издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предложение было неожиданным

Пресс-служба администрации города Иркутска распространила комментарий мэра города Иркутска Владимира Якубовского по поводу назначения его представителем правительства Иркутской области в Совете Федерации Федерального Собрания России.

«Для меня предложение занять сенаторский пост было неожиданным, – так прокомментировал Владимир Якубовский решение губернатора Иркутской области. – Но цель, которая преследовалась при этом назначении, поставлена во благо Иркутска. Мы с вами идём к юбилею – празднованию 350-летия города. Вы знаете, что подписан Указ Президента, подготовлена программа, которую рассматривает правительство Иркутской области. В дальнейшем Правительство РФ её утвердит. И передо мной ставится задача по реализации этой программы, по привлечению максимальных финансовых средств для развития нашего города, а значит, и для его благоустройства, улучшения жизни иркутян».

Владимир Якубовский сказал, что решение было принято, исходя из многолетнего опыта его работы: «Сегодня есть результаты, а значит, есть уверенность, что я этим вопросом буду заниматься эффективно на том уровне, от которого зависит во многом поступление средств на территорию Иркутской области и города Иркутска». Он отказался назвать конкретного  человека, который, по его мнению, мог бы взять на себя управление городом. Главное, подчеркнул Владимир Якубовский, «чтобы человек был порядочный, во-первых; во-вторых, болеющий за свой город и думающий о будущем города, о жителях».

Говоря о нерешённых задачах, Владимир Якубовский сказал, что «каждый человек в своей жизни чего-то не успевает. У каждого из нас впереди много задач, которые нужно решить. Если говорить о городских первоочередных вопросах, то их очень много. Например, на будущий год поставлена задача (и в проекте бюджета города это предусматривается) завершить реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха. Два года мы проводили эту работу, большой объём выполнен, ещё кое-что осталось сделать. И у меня искреннее желание, чтобы реконструкция в 2010 году была закончена и чтобы люди получили обновлённый парк, куда можно прийти и отдохнуть».

По Уставу города Иркутска обязанности мэра должен исполнять председатель городской Думы. Первое организационное заседание Думы нового созыва, на котором избирается председатель, назначено на 22 октября. Напомним, что депутаты предыдущего созыва 1 октября приняли поправки в Устав, согласно которым голосование по кандидатуре председателя будет проходить в открытом режиме (до этого его избирали тайным голосованием).

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина заявила, что с уважением относится к решению, которое принял губернатор Иркутской области: «Мне кажется, что Владимир Викторович хорошо знает проблемы муниципальной сферы, в Совете Федерации будет одним из самых компетентных специалистов в этой области». Она назвала решение Дмитрия Мезенцева позитивным и обратила внимание на то, что результат, который «Единая Россия» получила на выборах городской Думы Иркутска, «стал для Владимира Якубовского хорошим завершающим аккордом».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры