издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Национальное достояние в лицах

Проекты законов, разработанные молодёжью Иркутской области, высоко оценили на федеральном уровне. Студенты, преподаватели и даже школьники из Приангарья приняли участие во всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива». 26 ребят представили на суд экспертов законы, которые, по их мнению, сделают нашу жизнь лучше и правильнее. Среди законодательных инициатив – дополнения к законодательству о ювенальном суде, о местном самоуправлении, поправки к трудовому законодательству, анализ ситуации с незаконным оборотом наркотиков и предложения по организации мониторинга в этой сфере. 11 участников из нашего региона стали лауреатами и дипломантами конкурса.

8 октября победителей конкурса наградили председатель социально-культурного комитета Законодательного Собрания области Ирина Синцова, депутат областного парламента Анастасия Егорова, а также заместитель министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Игорь Иванов и начальник штаба ИРО ВОО «Молодая гвардия ЕР» Евгений Стекачёв.

– Это смелый шаг – представить результат своей работы на суд профессионалов высокого класса. И, как показала жизнь, правильный. Ребята проявили высокий уровень правовой культуры и активную гражданскую позицию. Они не только живут в этом обществе, но и знают, как его обустроить, – обратилась к собравшимся Ирина Синцова.   

Конкурс «Моя законотворческая инициатива» проходит ежегодно с 2006 года. Его организаторами являются Государственная Дума РФ и общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». Отбор работ проводился в четыре этапа (вузовский, региональный, заочный федеральный и финальный). Региональный этап конкурса в Иркутской области проходил под патронажем регионального отделения партии «Единая Россия». Организаторы отмечают, что в нынешнем году наш регион впервые был представлен столь массово. Кроме того, в конкурсе впервые участвовали школьники.

Выпускник Братского филиала БГУЭП Антон Каминский отправил на конкурс сразу две работы, и обе признаны актуальными. Более того, за них ему присудили диплом первой степени и золотой знак отличия «Национальное достояние». По правилам конкурса Антону полагался знак «Депутатский резерв», но эксперты настояли, чтобы ему вручили награду более высокого ранга.

Первая конкурсная работа Антона направлена на защиту прав молодых специалистов. В своём законопроекте он вводит новое для российского законодательства понятие – «молодой специалист». Одна из мер поддержки этой категории работников – обязанность работодателя заключать со специалистом трудовой договор, а не гражданско-правовой, как это часто делается. Таким образом молодые специалисты получают социальные гарантии, им засчитывается трудовой стаж, что имеет большое значение для их дальнейшей карьеры. Антон понимает, что принятие закона невыгодно работодателям, поэтому с реализацией инициативы могут быть сложности. «Но думать надо не о работодателях, а о нашей молодёжи», – уверен юный законодатель.

Ещё одна законодательная инициатива Антона – проект федерального закона «О патриотическом воспитании граждан в РФ». Для молодого человека патриотизм – это не только декларации и проекты, но и вполне реальные поступки. Сейчас Антон окончил вуз по специальности «финансы и кредит» и отправился служить в армию. По завершении службы молодой человек планирует закончить обучение по второй специальности – «юриспруденция».

Аспирантка БГУЭП Ксения Корень удостоена диплома первой степени и знака отличия «Депутатский резерв». Она разработала механизм решения такой актуальной проблемы, как пространственная поляризация бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Студенты юридического института ИГУ Наталья Колесник и Игорь Мацак за свою работу – проект закона об агломерациях – получили диплом третьей степени. Это не первая работа, которую ребята выполнили вместе. Их студенческий дуэт уже несколько лет является участником и победителем различных конкурсов в области права.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры