издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский район поделится землёй с иркутянами

Администрация Иркутского района выступила с инициативой – передать в ведение областного центра участки земли, которые находятся в непосредственной близости от города. Предложение озвучил мэр Иркутского района Игорь Наумов вчера на совместном совещании по вопросам реализации областного закона «О предоставлении земельных участков». Сейчас в очереди на предоставление земельных участков стоят около 10 тыс. иркутян. И.о. главы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что свободной земли в областном центре нет.

«Мы вышли сегодня с конкретным предложением. Просто сейчас настало время переходить из плоскости разговоров к реальным делам и решениям, – говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Мы ведь имеем дело не с цифрами статистики, а с реальными людскими судьбами и жизнями. И поэтому к решению таких вопросов должны подходить очень внимательно. К нам на приём приходят каждый день большое количество жителей Иркутска и просят дать землю, и число их не уменьшается, а будет только увеличиваться. А закон, который был принят в нашем регионе, ещё не работает в полную меру».

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, всего определено три территории – это районы Марковского и Мамонского муниципальных образований и деревня Малая Еланка. Все три участка очень перспективны. Например, в районе посёлка Маркова уже проходит водовод, планируется провести линию электропередачи, как отметила начальник отдела архитектуры администрации Иркутского района Елена Наумова. Площадь этого участка около 400 гектаров. Ещё одна территория – в 300 га – расположена в Мамон-ском МО между посёлками Западный и Южный. И самый большой участок площадью 700 гектаров – рядом с деревней Малая Еланка. Его администрация Иркутского района предполагает отдать под многоэтажное строительство, а для индивидуальной и малоэтажной застройки есть дополнительные 800 га.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры