издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под государственным надзором

Государственный финансовый контроль – неотъемлемая составляющая государственного устройства современной страны. В цивилизованном обществе принято, чтобы граждане знали, на что и как государство расходует бюджетные средства. В ходе своей эволюции государственный финансовый контроль претерпел много преобразований и реформ.

При очередной административной реформе в 2004 году произошла реорганизация практически всех органов исполнительной власти, в том числе осуществляющих финансовый контроль, и, согласно указу Президента и постановлению Правительства Российской Федерации, контрольно-ревизионные управления и территориальные органы валютного контроля Министерства финансов были подчинены Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, территориальные управления которой были организованы в 78 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области.

В этом году Федеральная служба финансово-бюджетного надзора отмечает свой пятилетний юбилей.

В соответствии с Положением о Территориальных органах Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Территориальное управление Росфиннадзора в Иркутской области наделено полномочиями в осуществлении контроля и надзора за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности на территории Иркутской области, контроля и надзора за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений, за исполнением органами финансового контроля законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

В настоящее время в Территориальном управлении трудятся 112 человек, из них 103 – федеральные государственные служащие. В ходе преобразований и реформ, совершаемых в стране, в Территориальном управлении сохранился основной костяк специалистов. Сегодня они представляют мощный коллектив опытных и, что немаловажно, самоотверженных и преданных своему делу профессионалов.

Труд многих работников оценён по достоинству. Заместителю руководителя Территориального управления В.И. Пядушкину присвоено почётное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», 15 специалистов награждены нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», три специалиста имеют Благодарность министра финансов Российской Федерации, и одному специалисту вручена юбилейная медаль «200 лет Министерству финансов России».

Современный ревизор не только экономист, бухгалтер. Он должен знать и юридическую нормативную базу. Лишь всесторонне квалифицированный специалист широкого профиля может организовать и качественно проверить тот или иной объект.  

Поэтому сотрудники Территориального управления постоянно повышают свою профессиональную подготовку на курсах повышения квалификации.

Высокий профессионализм не возникает сам по себе. Руководитель управления Геннадий Сергеевич Данилов подаёт в этом отношении личный пример. Свою трудовую деятельность он начал в контрольно-ревизионных органах Министерства финансов Российской Федерации в 1981 году и с 1995 года возглавляет контрольно-ревизионные органы Министерства финансов в Иркутской области. В 2002 году прошёл переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Руководитель управления является постоянным членом методического совета территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Сибирском федеральном округе.

Сотрудники Территориального управления Росфиннадзора в Иркутской области достойно несут свою непростую службу. За 5 лет деятельности при реализации функции органа бюджетного контроля были проведены 1862 проверки, в ходе которых выявлены финансовые нарушения на общую сумму 59405 млн. рублей, в том числе в использовании средств федерального бюджета – на 51971 млн. рублей, в использовании средств бюджета субъекта Российской Федерации – на 6486 млн. рублей. В результате принятых управлением мер устранено финансовых нарушений на сумму 6990 млн. руб.

Являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по контролю за соблюдением валютного законодательства, Территориальное управление проводит проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, возбуждает и рассматривает дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьёй 15.25 КоАП РФ.

При реализации функции органа валютного контроля управлением проведено 528 проверок соблюдения валютного законодательства, возбуждено 601 дело об административных правонарушениях. От агентов валютного контроля – таможенных и налоговых органов в управление поступило на рассмотрение 549 дел об административных правонарушениях. В рамках предоставленных полномочий руководителем Территориального управления вынесено 710 постановлений о назначении административного наказания. С лиц, привлечённых к административной ответственности, взыскано штрафов 13 млн. рублей.

За прошедшие пять лет было передано в органы прокуратуры и правоохранительные органы 506 материалов проверок по выявленным финансовым нарушениям, возбуждено 16 уголовных дел в отношении виновных лиц. За этот же период по результатам проверок 213 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 54 – к материальной.

Так, в 2007 году проверкой, проведённой в Отделе внутренних дел г. Зимы и Зиминского района, выявлены факты неправомерного списания денежных средств по кассе по фиктивно оформленным расходным кассовым ордерам, платёжным ведомостям на 517 тыс. рублей. Данная сумма возмещена виновными лицами в полном объёме, органами прокуратуры возбуждено уголовное дело.

В 2009 году проверкой, проведённой в Государственном учреждении «2-й отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области», работниками Территориального управления выявлены факты присвоения денежных средств главным бухгалтером данного учреждения на сумму 846 тыс. рублей. По данному факту органами прокуратуры возбуждено уголовное дело. Денежные средства главным бухгалтером возвращены в доход федерального бюджета.

Конечная цель нашей работы – это не только наказание, но и контроль за устранением допущенных нарушений, а также их предотвращение. Тем более что большинство нарушений допускаются по причине незнания бюджетного законодательства. Поэтому наиболее эффективными мероприятиями для обеспечения правильного и рационального использования бюджетных средств являются предупреждающие и профилактические мероприятия. С этой целью в проверенные учреждения и организации Территориальным управлением направляются предписания по устранению выявленных нарушений и представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса. Результаты проверок направляются в вышестоящие организации для принятия соответствующих мер.

Особое внимание уделяется вопросам осуществления контроля за реализацией национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства.

За 2006–2009 годы проведено 636 проверок целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса». Проверками выявлены финансовые нарушения на общую сумму 476 млн. рублей. Наибольшая доля выявленных нарушений – 366,3 млн. рублей – неэффективное использование средств федерального бюджета, выделенных на реализацию национального проекта «Здоровье».Работа Территориального управления строится во взаимодействии с правительством Иркутской области, прокуратурой Иркутской области, Управлением Федерального казначейства по Иркутской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области и другими органами и учреждениями.

Вопросам открытости, прозрачности работы Территориальное управление всегда уделяло и уделяет большое внимание. Так, в Интернете открыт сайт, на котором размещены сведения о деятельности Территориального управления, информация для обращения граждан и график личного приёма граждан руководством Территориального управления, размещаются объявления о конкурсах на замещение вакантных должностей федеральной государственной службы РФ и информация о проводимых процедурах закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд.

Кроме этого в управлении установлен и работает телефон доверия, его номер 72-30-35.

Эффективная деятельность Территориального управления в целом и каждого сотрудника в отдельности – одна из основных задач в современных условиях работы. Очень многое зависит от отношения каждого сотрудника к порученному делу, от деловых взаимоотношений внутри коллектива.

Руководство Территориального управления выражает благодарность всему коллективу за совместную работу, желает всем здоровья и терпения в нелёгком труде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры