издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город сдал. Город принял?

В минувший понедельник мэр Братска Сергей Серебренников досрочно сложил полномочия. При поддержке «Единой России» он готовится к выборам главы Иркутска. «Справедливая Россия» и коммунисты с приоритетами на этих выборах тоже определились. Эсэры просто отказались от выдвижения кандидата, а КПРФ предпочла не выставлять хорошо известного в городе главу обкома Сергея Левченко, предпочтя депутата ЗС Виктора Кондрашова. Таким образом, у кандидата «ЕР» Сергея Серебренникова серьёзных противников пока нет. Вялую политическую картину несколько разбавил депутат ЗС Антон Романов, решившийся тоже стать градоначальником.

Вчера в мэрии многие собеседники «Конкурента» выражали уверенность, что бывший братский градоначальник получит назначение на должность и.о. главы городской администрации областного центра в самое ближайшее время. На момент сдачи номера, как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе мэрии Иркутска, Сергей Серебренников не приступал к исполнению обязанностей в Иркутской мэрии и приказ о его назначении не был подписан.

По какой схеме может произойти назначение, в мэрии уточнить не смогли. Юрист, заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко заявил «Конкуренту»: «Ко мне лично никто за правовым сопровождением этого вопроса не обращался, и я проблему не изучал. Могу только сказать, что все подобные вопросы регулируются местным уставом, ни федеральное, ни региональное регулирование тут не действуют». Однако по уставу Андрей Лабыгин как и.о. мэра города не имеет права решать кадровые вопросы, а и.о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко перешёл на работу в «Серый дом». Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Хиценко вступил в должность вице-губернатора. А это означает, что и он не может назначить нового исполняющего обязанности.

Получить комментарий Андрея Лабыгина не удалось. Он был недоступен. Описать юридический путь назначения Сергея Серебренникова многие собеседники «Конкурента» отказались, ссылаясь на то, что не представляют себе такую схему. «Я считаю, что назначить Серебренникова исполняющим обязанности главы администрации города, не нарушая закон, сегодня невозможно», – отметил источник, близкий к «Серому дому». Он предположил, что Сергей Серебренников может получить  иную должность.

Между тем поле кампании по выборам мэра, как и писал «Конкурент», похоже, уже расчистилось под Сергея Серебренникова. Кроме предновогоднего возвращения в «Единую Россию» Александра Битарова, спешно отозвавшего заявление о выходе из партии власти, стало ясно, что и коммунисты не готовы воевать. Второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков заявил «Конкуренту», что коммунисты рассматривали ряд фигур, в том числе и из руководства обкома. Однако, «учитывая нынешнее положение в Иркутске и тот факт, что «Единая Россия» остановила свой выбор на Сергее Серебренникове», коммунисты избрали  Виктора Кондрашова, поскольку тот «не завязан ни на какие властные структуры и ФПГ», но показал себя как грамотный бизнесмен, сказал Евгений Рульков. А на этой неделе стало ясно, что «Справедливая Россия» вообще не будет выставлять никакого кандидата. «Мы считаем, что все основные усилия надо сосредоточить в Усть-Илимске, где мы выдвинули Владимира Ташкинова, – сказал заместитель руководителя регионального отделения «Справедливой России» Владимир Матиенко. – А в Иркутске у нас просто нет на сегодняшний момент достойного кандидата. Не исключено, что мы поддержим какого-то другого выдвиженца. Всё зависит от переговоров, которые будут проведены. Пока же ни один из кандидатов к нам не обращался». Первая часть региональной конференции ЛДПР прошла вчера, но были выдвинуты только кандидаты на выборы в Заксобрание. Как заявил «Конкуренту» заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Павел Шелехов, никаких комментариев до 23 января, когда завершится вторая часть региональной конференции по выборам мэра, партия давать не намерена. Однако ЛДПР может банально не успеть с уведомлениями.

Зато даром время не терял в новогодние каникулы депутат ЗС Антон Романов. Он первым подал заявление о самовыдвижении на пост мэра. Недоброжелатели тут же вспомнили, что Романов неоднократно выполнял «некоторые услуги» для «Единой России», и на этот раз именно он якобы должен создать видимость оппозиции Сергею Серебренникову. Однако сам Антон Романов отрицает факт каких-либо переговоров со штабом «Единой России».

Впрочем, источник «Конкурента», близкий к «Серому дому», тоже не видит за выдвижением Романова следа «ЕР». 12 января заявление о намерении участвовать в выборах последовало и от главы общественной организации «Народный контроль» Евгения Еремеева. Таким образом, сейчас в кампании заявились «Единая Россия», КПРФ и два самовыдвиженца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры