издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Здравый» зам

Владимир Пашков утверждён в должности первого вице-премьера регионального правительства

Вчера министр областного правительства Владимир Пашков был утверждён в должности первого заместителя губернатора Иркутской области. «За» проголосовали 40 депутатов Законодательного Собрания, один бюллетень оказался испорченным. Спикер ЗС Людмила Берлина отметила, что такое голосование свидетельствует о «здоровье» коллектива областного парламента. Сам Владимир Пашков заявил, что намерен улучшить «качество эффективности исполнения власти» и «оправдать» доверие депутатов. Парламентарии тоже дипломатично сообщили, что такой первый зам их «удовлетворил». В свою очередь губернатор сказал, что структура правительства меняться не будет и у него останется два первых зама. Решение о замещении второй должности будет принято осенью.

Утром на сессии Заксобрания губернатор Дмитрий Мезенцев заявил, что кандидатура Владимира Пашкова согласована на всех фракциях. Губернатор повторил то, что раньше говорил фракциям: он делает опору на «хорошо проверенные» кадры, которым не потребуется много времени, чтобы ознакомиться с положением дел. «Практический опыт и образование Владимира Пашкова позволяют ему занять эту должность», – сказал Дмитрий Мезенцев. Сам Владимир Пашков говорил довольно долго, в частности, в который раз предложил вывести на новый уровень экономику региона путём перевода её на инновационный путь. Но теперь уже в должности первого зама. И пообещал, что, если депутаты окажут ему доверие, он его оправдает. Спустя шесть минут претендент излагать свои планы закончил. А в беседе с журналистами заявил: «На самом деле это больше ответственность, чем почётный пост». И сообщил, что намерен в первую очередь заняться «в режиме оперативного управления» доформированием команды губернатора и «нарезанием задач» для министерств. Пашков намерен более чётко распределить функции и полномочия между теперь уже ему подчинёнными ведомствами. В числе первых документов на столе у нового зама окажутся будущий бюджет и программа социально-экономического развития. 

Депутат Антон Романов осведомился, какой объём полномочий планируется передать Владимиру Пашкову, поскольку с этим, по мнению депутата, напрямую связана эффективность работы первого зама. В ответ Дмитрий Мезенцев заявил, что к концу следующей недели «будет выпущен документ», в котором будут очерчены все полномочия первых замов. Часть карт губернатор всё же раскрыл: за Пашковым закрепят региональную экономику, инвестиционную политику, формирование бюджета, подготовку к БЭФу, прикладные планы развития территорий в рамках стратегии развития области. Пашков также назначен ответственным за взаимодействие с основными комитетами и комиссиями Заксобрания. Такой широкий спектр полномочий вызвал у депутатов вопросы. В беседе с «Конкурентом» Антон Романов отметил, что не совсем удовлетворён таким объяснением. «Конечно, пока губернатор чётко не определился с полномочиями Пашкова, однако тот список, который он огласил, мне лично внушает мысль, что компетенция Пашкова вряд ли будет большей, чем у предыдущих замов. 

Губернатор Дмитрий Мезенцев заявил «Конкуренту», что поскольку по Уставу ему положены два заместителя, то и будут два. Структуру он менять не намерен. «И, пожалуйста, не делайте из моих замов политические фигуры, это полностью функциональные должности», – сказал он. Глава области сообщил, что кандидатуру второго зама, впрочем, как и новую фамилию на бывшем посту Владимира Пашкова, он назовёт осенью. «Фактически второе место сейчас не вакантно – Юрий Параничев находится в отпуске, после чего уволится, а в сентябре я предложу парламенту нового зама», – сказал губернатор. 

Тем не менее тайным голосованием 40 голосами из 41 Пашков был избран первым замом. «Это самый большой мотиватор вас к ответственной работе», – заявила Людмила Берлина, поздравляя новоиспечённого зама. И отметила, что такое голосование показало, что коллектив Заксобрания «здоров». А губернатор высказал надежду, что практика взаимодействия двух ветвей власти отныне будет «повсеместно здоровой». Здоровую атмосферу обеспечивал, как сообщил «Конкуренту» источник в политсовете «Единой России», лично вице-спикер Геннадий Нестерович. Во вторник на фракции парламентским «медведям» было рекомендовано «исполнить решение президиума политсовета» об избрании Пашкова. А ответственность за исполнение этого решения была возложена на Геннадия Нестеровича. Хотя сами депутаты контроль над собой отрицали. «Я вам могу точно сказать, что да, Геннадий Нестерович был ответственным за голосование. Но в бюллетени к нам он не заглядывал», – сказал Юрий Фалейчик. «Когда вчера на фракции была озвучена фамилия Пашкова, все уже ожидали её. И никто особенно против не был, поскольку человек он известный, в правительстве работает давно. Я могу сказать, что мой бюллетень никто не проверял», – сказал депутат Андрей Чернышёв. При этом надо отметить, что практически никто из собеседников «Конкурента» до оглашения итогов голосования не сомневался, что претендент будет избран. 

«Я к Пашкову отношусь с большим уважением, – сообщил депутат Госдумы Сергей Колесников. – В должности министра Владимир Пашков имел такой объём полномочий и занимался таким количеством вопросов, какие не у каждого первого зама бывают. Другое дело, насколько губернатор и его нынешний первый зам сумеют ответить запросам населения. С моей точки зрения, им необходимо создать экспертные советы во всех основных отраслях экономики, иначе эффект работы будет нулевым». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры