издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Назад в мэры

Экс-мэр Братска Александр Серов на этой неделе подлил масла в огонь скандальной ситуации, связанной с его арестом и отставкой. Обком КПРФ передал в Братскую думу письмо об отзыве ранее поданных заявлений об отставке. Серов заявил, что они были написаны в невменяемом состоянии.

«Я считаю, что в отношении меня было сфабриковано уголовное дело за мою принципиальную позицию в отношении ЖКХ нашего города», – пишет Александр Серов в собственном заявлении, которое благодаря коммунистам получило публичную огласку в понедельник, 21 февраля. Скан этого рукописного заявления, датированного 14 февраля, висит на официальном сайте обкома КПРФ. Серов ссылается на то, что при его аресте присутствовал адвокат Валерий Толмачёв. «Он давал мне на подпись различные документы, оговаривая при этом, что все это необходимо для меня, для горожан, для моей семьи, – пишет Серов. – Я в тот момент находился в тяжелейшей психо-травмирующей ситуации. Из прессы я выяснил, что мною среди прочих документов было подписано заявление об отставке и назначении вице-мэра города. Я  не считаю те заявления написанными добровольно, законно оформленными, поэтому оба эти заявления ОТЗЫВАЮ». 

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко в этот же день созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что заявление, написанное на имя спикера Думы Братска Константина Климова, уже передано в парламентскую канцелярию первым секретарём Братского отделения КПРФ Ириной Рычковой. Как заявление Серова попало в руки коммунистов, не уточняется. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков в беседе с «Конкурентом» пояснил, что, по его информации, сейчас в деле Серова появились новые адвокаты, а от услуг Валерия Толмачёва экс-мэр отказался. «Вероятно, наши братские коллеги получили информацию и само заявление именно от новых адвокатов», – пояснил Рульков. Он заявил, что их фамилии ему неизвестны. Напомним, что ранее Валерий Толмачёв делал в прессе заявление от имени своего подзащитного, что тот не имеет отношения к кампании коммунистов в его защиту и просит горожан воздержаться от активных действий. 

Между тем новая активность коммунистов, очевидно, напрямую связана с решением, принятым 21 февраля Иркутским областным судом. Суд решил оставить Александра Серова под стражей до следующего заседания. По информации Евгения Рулькова, Валерий Толмачёв просил для подзащитного изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. «Насколько мне известно, адвокат обещал Серову, что его скоро освободят, – сказал Рульков. – Во многом благодаря этим заверениям, экс-мэр решился на такой необдуманный шаг, как заявление об отставке. Я не знаю, в чьих интересах действовал Толмачёв, но он не защищал Серова». 

Источник «Конкурента» в политсовете ИРО «Единая Россия» призывает обратить внимание на некоторые несоответствия в последнем заявлении Александра Серова. «Он говорит, что Толмачёв давал ему какие-то бумаги, которые мэр необдуманно подписал, находясь в тяжёлом психо-травмирующем состоянии. Однако предыдущие заявления об отставке написаны им от руки – это означает, что человек не мог подписать что-то заранее подготовленное. У меня ощущение, что это новое своё заявление Серов писал в тяжёлом психическом состоянии, потому что в нём явные ляпы». 

«Да, я не отказываюсь, я подавал бумаги Серову, и он их внимательно читал и подписывал, – сказал «Конкуренту» адвокат Валерий Толмачёв. – Варианты с «подсовывал» – это уже чьи-то изобретения. Заявление об отставке было написано Серовым собственноручно, подчёркиваю, и заверено печатью. Я действительно оговаривал, что это может быть полезно для города, его семьи, поскольку отказ от статуса мэра позволил бы Александру Серову получить право на подписку о невыезде. Однако суд  отказал, мотивируя тем, что в распоряжении защиты нет доказательств в виде решения Думы». Валерий Толмачёв недоумевает и по поводу даты написания заявления: «Я был у Серова в СИЗО 15 февраля, всё было нормально, мы обсуждали линию защиты. И вдруг потом появляется письмо, датированное 14 февраля».   

Толмачёв заявил, что не имеет никакой информации о собственном выходе из процесса. Он пояснил, что в среду звонил следователю и у того не было заявления от Александра Серова с требованием назначить по его делу нового адвоката. «Поскольку соглашение Александр Серов заключал именно со мной и единственное имеющееся у следователя заявление подавал на меня, я остаюсь единственным адвокатом в этом деле. Только мой клиент может отказаться от меня», – заявил Валерий Толмачёв. Однако он сообщил, что в понедельник на судебном заседании присутствовал и адвокат Алексей Дорохин от КПРФ. На вопрос «Конкурента», что могло подвигнуть Александра Серова на заявление об отказе от отставки, адвокат сообщил, что, по его информации, Серова в СИЗО посещали адвокаты, нанятые КПРФ. «Человек находится в стрессовой ситуации, вполне возможно, они толкнули его на такой шаг», – считает Толмачёв. 

Алексей Дорохин заявил «Конкуренту», что некорректно называть его «адвокатом от КПРФ». «У меня есть клиент – мэр города Братска. Вот и всё», – отрезал он. Со слов Дорохина, у него есть информация: из СИЗО «вышло» и было распространено «через печать» заявление Александра Серова о том, что он отказывается от услуг Валерия Толмачёва и намерен воспользоваться услугами адвокатов Игоря Кустова и Алексея Дорохина («Конкуренту» на момент вёрстки номера не удалось найти этого сообщения). «Заявление отправлено органам следствия курьерской почтой, оно уже должно было дойти», – считает Дорохин. Он сообщил, что Игорь Кустов 22 февраля встречался со следователем и даже наметил «планы совместной работы». 

В Братске тем временем решили не реагировать на новое заявление экс-мэра. «С юридической точки зрения мы уже мало что можем сделать, – пояснил «Конкуренту» секретарь братского городского отделения «Единой России» Андрей Чернышёв. – Заявление появилось 4 февраля, уже после принятого решения Думы об отставке и назначении вице-мэра, которые соответствуют Уставу и абсолютно легитимны. Теперь все вопросы нужно решать через суд. Насколько мне известно, Александр Серов пока с иском не обратился». Спикер Думы Братска Константин Климов рассказал, что 21 февраля лично зачитал заявление Серова на думской комиссии по местному самоуправлению и парламентарии приняли коллегиальное решение рекомендовать Александру Серову решать этот вопрос в судебном порядке. «Если Александр Серов сумеет доказать в суде, что написал предыдущие заявления в невменяемом состоянии или же под давлением, Дума будет решать, что делать дальше. А в сегодняшней правовой ситуации мы не можем ничего сделать. Я абсолютно уверен, что парламент действовал в рамках закона», – сказал Климов. Единороссы полагают, что сам факт того, что экс-мэр не торопится в суд, означает: этим заявлением коммунисты пытаются «подогреть» и без того опасные митинговые настроения в городе.  «Я восемь месяцев проработал с Александром Серовым и могу сказать: он, к сожалению, поддаётся влиянию и сейчас политические лидеры им манипулируют», – считает Константин Климов. 

В разбор ситуации в сибирском городе включился и глава КПРФ Геннадий Зюганов. 21 февраля он заявил о необходимости создания комиссии по расследованию обстоятельств ареста Серова. По словам Евгения Рулькова, Зюганов в субботу общался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и передал ему документы по делу Серова. «Медведев наложил резолюцию: по всем ведомствам разобраться», – пригрозил Евгений Рульков. 

А «Единая Россия», похоже, решила услышать мнение населения. И пока приостановила форсирование внесения изменений в Устав и введения поста сити-менеджера в Братске. Сейчас намечены три варианта развития событий: назначение прямых выборов мэра, введение прямого губернаторского управления и появление сити-менеджера при нынешнем составе Думы. У «ЕР» есть все шансы провести именно третий вариант. На прошлой неделе Верховный суд РФ признал легитимной так называемую «барнаульскую схему». Институт сити-менеджмента в Барнауле был введён поправками в Устав, однако, вопреки требованиям 131-ФЗ, поправки стали действовать сразу, не дожидаясь нового созыва Думы. Барнаульская «Справедливая Россия» пыталась оспорить это вплоть до Верховного суда РФ, но проиграла. 

Однако братчане решили повременить. Слишком сильны протестные настроения населения. Константин Климов в беседе с «Конкурентом» пояснил, что губернатор высказал своё мнение по ситуации в Братске, однако озвучивать его Климов не стал: «Если глава области сочтёт нужным, он сам объяснит свою позицию».  «Мы намерены следовать чёткому заявлению нашего секретаря Александра Битарова – опираться на мнение людей, – заявил «Конкуренту» Андрей Чернышёв. – В течение 2-3 недель будет проведено социологическое исследование и выяснено, какой из трёх вариантов предпочтительнее для населения. И только тогда «ЕР» примет решение».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры