издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Меня смущают сверхкороткие сроки»

ЗС настаивает на проверке целевого финансирования корректировки технического проекта БоГЭС

Корректировку проекта подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС возьмёт на себя ОАО «Ленгидропроект». Институт стал единственным участником конкурса по выбору подрядчика, который возьмёт на себя актуализацию документа. Таким образом, «Ленгидропроекту» достался государственный контракт на сумму более 325 млн. рублей. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на проверке обоснованности этой суммы и целевого расходования выделенных средств.

Наличие актуализированного проекта подготовки ложа является ключевым условием для получения средств на подготовку той части водохранилища, которая находится на территории Иркутской области. Речь идёт как минимум о 2,182 млрд. рублей из федерального бюджета. Выбрать подрядчика областные власти пытались уже в прошлом году, на эти цели в областной казне было заложено 157 млн. рублей. В сентябре был объявлен конкурс, однако заявок на участие в нём не поступило, поэтому он был признан несостоявшимся. 21 января был объявлен новый конкурс, максимальная стоимость государственного контракта по его условиям уже превышала 338 млн. рублей. Впоследствии эту сумму пересмотрели, и 9 февраля она была снижена до 325,021 млн. рублей. Кроме того, срок завершения торгов был перенесён с 21 февраля на 1 марта. 

Однако эти средства не были предусмотрены в региональном бюджете – соответствующие поправки в него правительство Иркутской области внесло на рассмотрение Законодательного Собрания только в феврале. Причём в момент внесения речь шла о 338 млн. рублей, а на состоявшейся 16 февраля сессии ЗС министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков назвал сумму в 325 млн. рублей. Это обстоятельство насторожило депутатов. Кроме того, парламентарии высказались против увеличения расходов на актуализацию проекта в том случае, если их не компенсируют из федерального бюджета. «Мы не получили информации о целесообразности, необходимости и законности проведения всех этих финансовых операций», – заметил на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов, предложивший не вносить изменения в закон о бюджете до марта. Кроме того, правительству Иркутской области пришлось вновь вносить поправки в бюджет, чтобы уточнить, сколько средств необходимо для выполнения актуализации проекта ложа водохранилища БоГЭС. 

Несмотря на то что эти расходы в казне до сих пор не предусмотрены, подрядчик уже определён. Как следует из документов, опубликованных на сайте агентства по государственному заказу Иркутской области, заявку на торги подало только ОАО «Ленгидропроект» – генеральный проектировщик Богучанской ГЭС. С ним и будет заключён государственный контракт стоимостью 325 млн. рублей. В областной бюджет эти средства включат на ближайшей сессии ЗС, которая состоится 10 марта. В том, что этого ещё не произошло, а торги уже состоялись, министр финансов Иркутской области противоречий не видит. «Есть процедуры, позволяющие объявить конкурс под предстоящее финансирование, к тому же губернатор внёс поправки раньше, чем состоялись торги, – подчеркнул он. – Главное, чтобы к моменту заключения контракта депутаты нас поддержали и приняли бюджет в окончательном виде, – тогда нарушений не будет». 

Парламентарии, судя по всему, готовы пойти навстречу областному правительству: на совещании, состоявшемся 24 февраля, они заявили о том, что необходимые средства будут выделены. «Мы приняли решение профинансировать актуализацию проекта, хорошо понимая, что Иркут-ская область в лице правительства и Законодательного Собрания буквально зажата в угол обстоятельствами и что если мы не примем решения по финансированию работ, то возникнет уже политическая ответственность за срыв сроков ввода Богучанской ГЭС в строй», – отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик на заседании комитета по бюджету 3 марта. Однако днём ранее на заседании комитета Фалейчика было принято решение обратиться в Счётную палату РФ с предложением провести проверку обоснованности расходов на актуализацию проекта. Депутаты также предложили проконт-ролировать целевое расходование этих средств: их насторожило, что документацию по первому этапу (затоплению водохранилища до отметки 185 м. – «СЭ») необходимо представить уже в апреле. «Меня смущают сверхкороткие сроки, в которые «Ленгидропроект» должен провести проектно-изыскательские работы, – цитирует информационное агентство «ФедералПресс» выступление Сергея Курилова на заседании комитета по законодательству о природопользовании. – Моё личное мнение: они собираются для актуализации использовать архивные данные, то есть просто положить большую часть денег себе в карман. Мы же должны пристально следить за целевым расходованием средств областного бюджета». Юрий Фалейчик, по сообщению пресс-службы ЗС, также считает, что «освоить за несколько недель 11 млн. долларов непросто». Помимо обращения в Счётную палату, депутаты готовят запрос губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с предложением уже в апреле представить план действий по подготовке водохранилища БоГЭС, в котором были бы указаны все мероприятия и сроки их выполнения. Запрос будет обнародован на мартовской сессии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры