издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосберегающая рокировка

Средства на реализацию программы энергосбережения в Иркутской области в 2011 году были заложены в региональном бюджете. Решение об этом было принято на последней сессии Законодательного Собрания. Речь идёт о 100 млн. рублей, необходимых для получения такой же суммы из бюджета федерального. При этом министр финансов Иркут-ской области Алексей Зезуля заявляет о том, что эти «заимствованные» за счёт расходов на северный завоз средства будут «восстановлены на июньской сессии».

Долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011–2015 годы была принята ещё в декабре прошлого года, однако реализовывать её не начали до сих пор: в бюджете не было необходимых средств. Разработчики документа в Институте систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН указывали на то, что для выполнения минимального набора обязательных мероприятий (энергетических обследований и установки приборов учёта в бюджетных организациях и учреждениях) в нынешнем году необходимо около 300 млн. рублей. Очевидно, эта сумма не устроила областное министерство финансов: документы на её согласование министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи подало ещё в январе, однако окончательное решение о внесении изменений в бюджет было принято только в мае. «Губернатор только вчера подписал соответствующее распоряжение, а в Законодательное Собрание его внесли сегодня утром», – рассказал на состоявшейся 25 мая сессии регионального парламента министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля. 

При этом оно предполагает финансирование в меньшем объёме, чем необходимо, – лишь 100 млн. рублей. Как пояснил Зезуля, эту сумму необходимо обязательно предусмотреть при изменении бюджета, поскольку «обстоятельства требуют, чтобы мы до 1 июня направили документы в федеральный центр для софинансирования программы». В этом случае регион может получить ещё 100 млн. рублей. «По мнению федерального центра, наша программа – очень достойная, так что мы имеем все шансы на получение этих средств уже в 2011 году», – заметил министр финансов. Напомним, Иркутская область заняла 15 место в рейтинге регионов России по исполнению требований Федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, который составило ФГБУ «Российское энергетическое агентство». 

Между тем заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов поинтересовался у министра, в полном ли объёме будет выполнен северный завоз, расходы на который, как следует из его вопроса, были сокращены за счёт направления средств на реализацию программы энергосбережения. По словам депутата, в итоге затраты на обеспечение отдалённых территорий топливом снижены с 1,15 млрд. рублей до 1,05 млрд. рублей, тогда как потребность, по расчётам областного министерства ЖКХ, составляет 1,82 млрд. рублей. «Что касается предполагаемого заимствования в размере 100 миллионов рублей, оно должно быть восстановлено на июньской сессии, – ответил на это Зезуля. – Это нам нужно только для того, чтобы получить аналогичные средства из федерального бюджета». Он добавил, что в настоящее время рассматриваются заявки от министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи на увеличение субсидий на северный завоз «как минимум до уровня прошлого года» и речь в них идёт о разных суммах – от 300 млн. рублей до 1,8 млрд. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры