издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области планируют увеличить численность комиссий по делам несовершеннолетних

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья решили внести изменение в два областных закона «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области и осуществления ими отдельных государственных полномочий» и «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по определению персонального состава и обеспечению деятельности районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, оба законопроекта рекомендованы февральской сессии к принятию в первом чтении.

«Инициаторами законопроектов являются члены комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС и председатель регионального парламента Людмила Берлина, — сообщила Татьяна Семейкина. – Цель первого законопроекта – увеличение штатной численности комиссий, что необходимо сделать из-за постоянно растущей нагрузки комиссий, в том числе, в связи с принятием закона о комендантском часе».

В проекте закона указывается, что количество штатных единиц в районной и городской комиссии определяется в зависимости от численности несовершеннолетних, проживающих на территории. Так, если детей насчитывается до 7 тысяч, то одна штатная единица; от 7 до 14 тыс. – две; от 14 до 21 тыс. – три; от 21 до 28 тыс. – четыре; от 28 до 35 тыс. – пять и т.д. Принятие законопроекта потребует дополнительных расходов областного бюджета в размере 17 млн 651,5 тыс. рублей.

Вторым законопроектом предлагается изменить способ расчета субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областной казны для осуществления передаваемых полномочий по определению персонального состава районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних, а также финансовому и материальному обеспечению этих комиссий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры