издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье намерены увеличить стипендии в областных образовательных учреждениях

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рекомендовал принять в окончательном чтении изменения в закон «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области», согласно которым в два раза увеличивается размер социальных и академических стипендий в областных образовательных учреждениях. Как сообщила председатель комитета ЗС Ирина Синцова, академическая стипендия составит 280 рублей, социальная стипендия – 420 рублей, стипендии будут начисляться с учетом северных коэффициентов.

«В рамках второго чтения поступили некоторые поправки, которые были отклонены комитетом, — отметила Ирина Синцова. – В частности, поправки о ежегодной индексации стипендий с учетом инфляции и об использовании областного, а не федерального районного коэффициента. Члены комитета сочли целесообразным рассмотреть эти инициативы при внесении изменений в областной бюджет на 2012 год в июне».

Кроме того, рекомендован к принятию в окончательном чтении «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», на который в рамках второго чтении не поступило ни одной поправки. «Те замечания, которые поступили к нам ранее от прокуратуры и других ведомств были сняты в ходе рабочих заседаний, организованных по данному вопросу», — рассказала Ирина Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры