издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В пожарном порядке

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин и Сергей Курилов предлагают исключить из закона о бюджетном процессе норму, позволяющую сокращать срок внесения главного финансового документа на рассмотрение Законодательного Со-брания. По законодательству бюджет должен поступить в областной парламент не позднее чем за 30 дней до сессии. Однако существует норма, по которой сроки внесения могут быть сокращены вполовину, если регион получил целевые межбюджетные трансферты и их нужно срочно «заводить» в бюджет.

Оформленный законопроект депутаты планируют представить уже на нынешней неделе. По мнению инициаторов поправок, это позволит сформировать более совершенную систему управления финансами в регионе. 

Который раз депутатам приходится рассматривать документ «в пожарном порядке». В нынешнем году бюджет был впервые подвергнут корректировке в марте. 21 марта состоялась сессия, а документ правительство направило только 7 марта, накануне праздников. Чуть более недели у депутатов оставалось, чтобы получить все заключения и рассмотреть бюджет-2012 на комитетах и комиссиях. В итоге на утреннем заседании сессии документ был принят в первом чтении. 30 поправок, которые внесли ко второму чтению, депутаты рассмотрели во время двухчасового заседания комитета по бюджету, проходившего в перерывах сессии. Депутаты сократили резервный фонд, а высвобожденные деньги направили на проектирование строительства больниц, на завершение тех социальных объектов, которые уже почти готовы, на ремонт детских садов, на жильё для селян, на помощь муниципалитетам и другие насущные нужды. Затем бюджет был принят в третьем и окончательном чтении.

К сожалению, подобные «бега на короткую дистанцию» стали для областных парламентариев не исключением, а скорее правилом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры