издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье держат на контроле ситуацию с утилизацией боеприпасов

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Члены комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания обсудили проблему утилизации боеприпасов путем подрыва в Зиминском, Казачинско-Ленском и Чунском районах, жители которых жалуются на разрушительное действие взрывов на дома. Как сообщил председатель комитета ЗС Борис Алексеев, правительство Иркутской области держит данный вопрос на контроле.

«Во второй половине этого года Министерство обороны РФ поставит в войсковую часть Зиминского района специальную установку, которая позволит утилизировать боеприпасы по безвзрывной технологии, — отметил заместитель начальника департамента по правоохранительной деятельности правительства Иркутской области Михаил Халатаев. – С 17 марта этого года уже прекращены взрывные работы по утилизации боеприпасов в Чунском районе. В Казачинско-Ленском и Зиминском районах значительная часть боеприпасов, особенно с увеличенной взрывной мощностью, вывозится в другие субъекты РФ».

Заместитель председателя комитета ЗС Наталья Дикусарова отметила, что необходимо обеспечить жителям возмещение ущерба, причиненного их домам взрывами. По словам Михаила Халатаева, возмещение ущерба в случае необходимости будет произведено Министерством обороны РФ по решению суда, однако к настоящему моменту ни одного иска по данному факту в суды не поступало.

Утилизация боеприпасов методом подрыва в Зиминском, Чунском и Казачинско-Ленском районах производится в соответствии с указом президента РФ от 11 декабря 2010 года, а также постановлением правительства РФ от 20 апреля 2010 года и указанием заместителя руководителя администрации президента РФ от 4 января 2011 года. Объем боеприпасов, подлежащих утилизации до конца 2012 года в Казачинско-Ленском районе более 29 тыс. тонн, в Чунском районе – 400 тонн, в Зиминском районе – более 8 тыс. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры