издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области» принят во втором чтении

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области», который уточняет полномочия региональных парламента и правительства по проведению мероприятий по противодействию коррупции в регионе. Как сообщила на майской сессии ЗС заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Наталья Дикусарова, в рамках работы над проектом закона во втором чтении поступили важные поправки, в том числе связанные со сменой механизма наделения высших должностных лиц субъектов РФ властными полномочиями.

«В комитет поступили поправки, предлагающие привести отдельные положения Устава, регламентирующие основы статуса губернатора и полномочия Законодательного Собрания в соответствие с изменениями в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», которыми была осуществлена смена механизма наделения высших должностных лиц субъектов РФ властными полномочиями, — рассказала Наталья Дикусарова. – На документ получено заключение независимой экспертизы. Комитет рекомендует сессии с учетом поправок принять его во втором чтении и продолжить над ним работу».

В частности, в Уставе будет прописано, что губернатором может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет. Губернатор избирается жителями Иркутской области сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

В целом, как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, внесение изменений в Устав связано с необходимостью приведения документа в соответствие с Национальным планом противодействия коррупции, который сейчас находится в работе, а также с изменениями федерального законодательства. Предельный срок предоставления поправок к законопроекту – 9 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры