издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Приангарья приняли во втором чтении изменения в закон о правотворческой деятельности

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили во втором чтении изменения в региональный закон «О правовых актах и правотворческой деятельности в Иркутской области», которые устанавливают порядок издания правовых актов территориальных подразделений министерств и иных исполнительных органов государственной власти Приангарья. Как сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, поправки, в частности, регулируют порядок издания актов председателя Контрольно-счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, избирательных комиссий.

«В рамках второго чтения к законопроекту поступило множество поправок, но большинство из них носит редакционный характер, — рассказала заместитель председателя профильного комитета ЗС Наталья Дикусарова. – Комитет рекомендует сессии принять законопроект во втором чтении и продолжить над ним работу».

Такое решение поддержал депутат Законодательного Собрания Валерий Лукин. По его словам, в рамках третьего чтения он намерен внести ряд существенных поправок, в частности, планируется урегулировать порядок внесения поправок с голоса.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», изменения в областной закон «О правовых актах и правотворческой деятельности в Иркутской области» был принят в первом чтении на апрельской сессии ЗС. Документ также уточняется реализация законодательной инициативы по внесению поправок с голоса. Предполагается прописать, что такие поправки вносятся при рассмотрении документа во втором или третьем чтениях. При первом чтении поправки с голоса вноситься не могут.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры