издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские парламентарии рассмотрят законопроект о выборах губернатора области

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении области Законодательного Собрания Приангарья намерен 19 июня рассмотреть законопроект «О выборах губернатора Иркутской области», разработкой которого занималась областная избирательная комиссия совместно с Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского. Как сообщила заместитель председателя комитета ЗС Наталья Дикусарова, в ходе предварительного ознакомления с документом у парламентариев замечаний к нему нет.

«Ожидается, что в течение июня пройдет две сессии Законодательного Собрания, что позволит в установленные сроки принять новый закон о выборах губернатора области», — отметила Наталья Дикусарова.

Согласно документу, губернатором области может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом и достигший 30-летнего возраста. Право на выдвижение кандидатов закрепляется за политическими партиями, в том числе их региональными отделениями. «Здесь стоит отметить, что Совет Федерации 28 марта одобрил президентский закон, который упрощает порядок и существенно смягчает требования к регистрации партий. Реализация положений данного федерального закона позволит привлечь более широкий круг граждан к участию в политической жизни общества. Соответственно нет необходимости предусматривать в проекте закона о выборах губернатора процедуру самовыдвижения. По моему мнению, на пост главы субъекта РФ кандидатов должны выдвигать политические партии», — подчеркнула законодатель.

Примечательно, что в поддержку выдвижения кандидат обязан представить подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, избранных на местных выборах. Согласно федеральному закону, количество подписей определено в 5-10 % от общего числа депутатов и глав в муниципалитетах. Разработчики регионального законопроекта предлагают зафиксировать минимальный предел — в 5 %.

Таким образом, на сегодняшний день кандидату в губернаторы пришлось бы заручиться поддержкой 259 человек из числа депутатов и глав местных администраций. Причем, 40 подписей потребовалось бы собрать у представителей местной власти на уровне муниципальных районов и городских округов. При этом необходимо было учесть еще и «географический» фактор. Эти 40 подписей кандидат должен был собрать не менее чем в 32 муниципальных районах и городских округах (в ¾ от их общего числа, как зафиксировано в законопроекте).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры