издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС рекомендовали увеличить финансирование программы безопасного движения

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал сессии утвердить изменения в областную программу «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области в 2007-2012 годах», которые предусматривают увеличение финансирования и перераспределение средств внутри программы. Как сообщила заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Светлана Щепина, дополнительные и высвободившиеся средства будут направлены на обеспечение функционирования комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

«Мы предлагаем на 3 млн рублей сократить расходы на покупку новых автомобилей для ГИБДД, поскольку в прошлом году областью было получено по федеральной и областной программам 67 новых машин, — рассказала Светлана Щепина. – Кроме того, мы хотим увеличить финансирование программы на 3,85 млн рублей. В целом, эти средства помогут нам приобрести для Иркутска дополнительно восемь видеофиксаторов к четырем имеющимся».

По словам заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерия Лукина, изначально на финансирование программы в 2012 году было заложено 104 млн рублей, однако впоследствии эта сумма была уменьшена почти вдвое, при этом целевые индикаторы программы не изменились.

В связи с этим, по предложению заместителя председателя Законодательного Собрания Геннадия Истомина, комитет также рекомендовал правительству Иркутской области при очередном внесении изменений в региональный бюджет рассмотреть возможность увеличение финансирования программы. «Министерству жилищной политики совместно с ГИБДД необходимо уже сейчас совместно посмотреть, на что можно было бы направить эти средства, — отметил Геннадий Истомин. – В частности, рассчитать сумму, необходимую для того, чтобы полностью обеспечить Иркутск средствами видеофиксации нарушений ПДД».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры