издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о выборах губернатора принят в Иркутской области

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в первом и окончательном чтении законопроект «О выборах губернатора Иркутской области», согласно которому право на выдвижение кандидатов принадлежит политическим партиям, в том числе их региональными отделениями. Как сообщил на июньской сессии председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, в законопроекте отрегулированы все стадии избирательного процесса, вопросы проведения предвыборной агитации, финансирования выборов и другие.

«Согласно документу, губернатором Иркутской области может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет на день голосования, – отметил Виктор Игнатенко. – Может быть выдвинут и беспартийный кандидат».

В поддержку выдвижения кандидат обязан представить подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, избранных на местных выборах. Согласно федеральному закону, количество подписей определено от 5 до 10 % от общего числа депутатов и глав в муниципалитетах. В Иркутской области предложено установить 5 %.

В настоящее время кандидату в губернаторы необходимо было бы набрать 259 подписей депутатов и глав местных администраций. Причем 40 подписей потребовалось бы собрать у представителей местной власти на уровне муниципальных районов и городских округов. Эти 40 подписей кандидат должен был собрать не менее чем в 32 муниципальных районах и городских округах.

По словам председателя облизбиркома, предельный размер избирательного фонда кандидата составляет 60 млн рублей, в случае второго тура выборов он увеличивается на 10 млн рублей.

По результатам голосования избранным на должность губернатора Иркутской области будет считаться зарегистрированный кандидат, который получил более 50 % голосов избирателей, принявших участие в выборах. Если в избирательный бюллетень включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них не был избран на должность губернатора, назначается повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. При этом второй тур голосования проводится через 14 дней со дня голосования на выборах губернатора.

Большинство вопросов у парламентариев возникло в связи с тем, что документ не предусматривает выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения. Как отметил депутат от партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко, не все партии смогут набрать необходимые 5% подписей. «На сегодня нельзя говорить о прямых выборах, так как выдвигаться будут в основном кандидаты от «Единой России», — подчеркнул он.

Его поддержала депутат от КПРФ Ирина Рычкова, предложив внести существенные изменения в рассматриваемый законопроект. В свою очередь, депутат от ЛДПР Михаил Сазоновзаявил, что ЛДПР против концепции предложенного законопроекта и считает, что для политической партии, преодолевших 7-процентный барьер и уже получивших доверие избирателей, необходимо отменить муниципальные фильтры.

Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, работа над данным законопроектом велась не только на комитете, но и был проведен круглый стол, на котором можно было обсудить все вопросы. «Законопроект тщательно проработан, на него получены положительные заключения, поэтому комитет рекомендует сессии принять его в первом и окончательном чтении», — сказал Борис Алексеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры