издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о бесплатной юридической помощи в Приангарье внесен на сессию

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области ведет подготовку к предстоящей сентябрьской сессии ЗС, на рассмотрение которой комитетом будет внесен ряд законопроектов. Как сообщил «Парламентскому вестнику Приангарья» председатель комитета ЗС Борис Алексеев, прежде всего, это проект закона об обеспечении оказания бесплатной юридической помощи в Приангарье.

«Документом определены категории граждан, которым будет оказываться бесплатная юридическая помощь. Это инвалиды третьей группы, вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны, вдовы умерших инвалидов ВОВ, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных или многодетных семей, также ветераны труда, — рассказал Борис Алексеев. – Также законопроектом определены те, кто будет оказывать юридическую помощь, кроме государственных структур. Вместе с тем к этой работе подключаются уполномоченный по правам человека и детский омбудсмен, также адвокатское сообщество Иркутской области».

Между тем комитетом рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении на сентябрьской сессии ЗС поправки в региональный закон о порядке и проведении выборов и референдумов на территории Иркутской области. Продолжается работа по определению границ муниципальных образований. «Сейчас работаем по Усть-Удинскому и Бодайбинскому районам», — уточнил парламентарий.

Кроме того, вносятся изменения в областной закон о создании судебных участков и должностей мировых судей. Принятие проекта закона необходимо в целях приведения в соответствие наименований территорий судебных участков, также в целях уточнения границ судебных участков мировых судей Аларского, Боханского, Заларинского районов, Иркутска, Саянска, Зимы и др.

«Серьезное внимание уделено проекту закона о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку. Законопроект переработан с участием наших юристов и специалистов правительства Иркутской области. Институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского подготовил новый вариант этого закона, — рассказал Борис Алексеев. – Предусмотрев определенную степень защиты граждан от порчи их транспортных средств при перемещении и хранении, также определив ответственность тех людей, кто занимается этим видом деятельности, мы бы хотели параллельно обратиться к муниципальным образованиям с предложением увеличить количество парковочных мест в территориях, чтобы граждане не допускали нарушения при парковке своих автомобилей». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры