издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минэкономразвития Приангарья будет принимать решения о предоставлении инвестиционного кредита

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Иркой области приняли в первом чтении законопроект об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита. Как сообщил на сентябрьской сессии регионального парламента председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, депутаты продолжат работу над законопроектом во втором чтении.

«Комитет рекомендовал сентябрьской сессии Законодательного Собрания принять в первом чтении законопроект «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита», — сказал Сергей Курилов. – Окончательный срок поправок – 5 октября».

Данный законопроект, разработанный Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, дает право правительству Иркутской области определить орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налога на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления в бюджеты субъектов РФ, и региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита. Этими полномочиями предлагается наделить министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», в соответствии со статьей 67 Налогового кодекса РФ одним из оснований предоставления инвестиционного налогового кредита является техническое перевооружение производства. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на сумму, составляющую не более 50% размера платежей по налогу на прибыль в каждом налоговом периоде на срок от одного до пяти лет под залог имущества, либо поручительство. Процентная ставка по кредиту может составлять не менее 0,5 и не более 0,75 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В рамках предоставления инвестиционного налогового кредита оформляется договор между предприятием и уполномоченным органом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры