издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии предложили штрафовать за шумное поведение в многоквартирных домах в дневное время

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», который был разработан группой парламентариев. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, в рамках второго чтения будут рассмотрены механизмы объективного определения уровня шума.

«Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан в многоквартирных домах, с 07.00 до 23.00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан, — пояснил Борис Алексеев. – Проведение строительно-монтажных работ считается административным нарушением в период с 21.00 до 23.00 часов. Использование в это же время звуковоспроизводящих установок на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках также является правонарушением».

По мнению депутата ЗС Юрия Фалейчика, необходимо четко определить, какие шумы будут считаться нарушающими покой. «К нам часто приходят люди с жалобами на шумных соседей, и не всегда это бывает объективно, — отметил Юрия Фалейчик. – Иногда, там на самом деле мышь пробежит, а человек накручивает себе и доходит до истерики». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры