издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усыновленных детей решено учитывать при назначении ЕДВ семьям в случае рождения третьего ребенка

  • Автор: Антонина Адушинова, «МК Байкал»

Комитет по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания рекомендовал октябрьской сессии принять во втором и окончательном чтении законопроект «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей» с учетом внесенных изменений, которыми, в частности, предлагается установить право семей для получения выплаты учитывать усыновленных детей. Как сообщила председатель комитета по здравоохранению ЗС Татьяна Семейкина, кроме того, поправки предусмотрено при определении права семьи на денежную выплату учитывать как предыдущих рожденных детей, так и усыновленных.

«Данные поправки выработаны при участии уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина и детского омбудсмена Светланы Семеновой», — отметила Татьяна Семейкина.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», проектом закона предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Законопроект внесен губернатором Иркутской области в рамках бюджетных возможностей.

Размер ежемесячной денежной выплаты предлагается установить в размере величины прожиточного минимума в Иркутской области для детей, при этом размер выплаты будет увеличиваться с учетом уровня инфляции.

Согласно законопроекту, право на ежемесячную денежную выплату будут иметь проживающие в области семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленный в регионе, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. При этом выплата будет предоставляться по достижении ребенка возраста полутора лет, то есть не ранее 2014 года.

Прожиточный минимум по Иркутской области для детей, с учетом территориальной дифференциации уровня цен в регионе, за первый квартал 2012 года составил 5 тыс. 849 рублей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям – 6 тыс. 24 рубля. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры