издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии Приангарья учли предложения переселенцев из зоны Богучанской ГЭС

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в первом и окончательном чтении изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», согласно которому улучшен механизм переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. Как сообщила на сессии областного парламента заведующий отделом конституционного и муниципального права Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Светлана Праскова, поправки разработаны с учетом предложений граждан.

«Изменения предполагают, что при определении общей площади жилого помещения будут учитываться дети, взятые под опеку или попечительство до 1 января 2012 года и которые зарегистрированы по месту жительства опекуна независимо от даты этой регистрации, — рассказала Светлана Праскова. – Кроме того, части гражданам, не успевшим надлежащим образом оформить право собственности на земельные участки, находящиеся в их пользовании длительное время, планируется предусмотреть денежную компенсацию за участки, право собственности на которые было установлено после вступления в силу данного закона».

Изменениями в закон также предлагается предоставить право гражданам получать денежную компенсацию за утрату вспомогательных строений на территории участка (бани, гаражи, теплицы), право собственности на которые возникло уже после вступления закона в силу.

Как отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, к законопроекту поступили некоторые замечания от прокуратуры Иркутской области, правового управления Заксобрания, уполномоченного по правам человека в Приангарье. «Но понимая всю срочность законопроекта, комитет решил рекомендовать сессии принять его в первом чтении, затем в перерыве провести дополнительное заседание комитета, на котором будет сформирована таблица поправок», — пояснил парламентарий.

В итоге была сформирована таблица из девяти одобренных поправок и законопроект «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» принят в окончательном чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры