издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выборы переносятся

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Процедура выборов мэра Ангарского муниципального образования из числа депутатов Думы АМО начнётся 3 декабря на внеочередном заседании. Такое решение было принято 28 ноября по инициативе руководителя фракции КПРФ Сергея Бренюка. Дело в том, что устав Ангарского района предполагает, что в случае неизбрания мэра по итогам первого тайного голосования заседание не закрывается, а продолжается вплоть до избрания мэра. Если выборы проводить на очередном заседании Думы, то автоматически одновременно с ними может затянуться и принятие других насущных вопросов, к примеру утверждения бюджета на 2013 год и плана приватизации.

А то, что выборы мэра АМО из числа депутатов Думы могут затянуться надолго, уверен депутат Вячеслав Иванец. По его словам, единая кандидатура, которая потенциально может собрать необходимые 10 голосов, отсутствует. Фракция КПРФ намерена выдвинуть Игоря Агафонова, которого Иванец охарактеризовал как «простого рабочего, водителя». Но, по предварительным подсчётам, за него смогут проголосовать только восемь депутатов. «Где набрать ещё два голоса, мы пока не знаем», – сказал депутат. Вряд ли голоса дадут сторонники Владимира Жукова, бывшего мэра АМО, который в октябре 2012 года был избран главой Ангарска.

По прогнозам Иванца, в ближайшие три месяца Дума АМО вряд ли сможет выбрать мэра, скорее всего, после этого часть депутатов сложит мандаты, в Думе не останется кворума, и через суд она может быть признана нелегитимной. Тогда будут на-значены новые выборы депутатов Думы Ангарского района. А, согласно поправкам в устав АМО, принятым в ноябре нынешнего года, следующий состав Думы уже не будет избирать мэра из числа депутатов, как это происходит сейчас. Таким образом, в Ангарский район вернутся прямые выборы мэра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры