издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ежегодная отчётность некоммерческих организаций

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области напоминает руководителям некоммерческих организаций, что в соответствии с законодательством Российской Федерации некоммерческие организации обязаны представлять отчёт о своей деятельности и (или) информацию о продолжении деятельности в орган, принявший решение о государственной регистрации некоммерческой организации, т.е. в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области (далее – Управление) по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Желябова, 6, каб. 302.

Формы отчётов утверждены приказом Министерства юстиции России от 29 марта 2010 № 72. Кроме того, указанные формы необходимо размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее  – Интернет). Порядок размещения в сети Интернет отчётов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций утверждён приказом Минюста России от 07.10.2010 № 252.

Как и в предыдущие годы, срок предоставления отчётов не изменился: до 15 апреля 2013 года все некоммерческие организации должны отчитаться о своей деятельности.

Формы, по которым предоставляется отчётность, зависят от вида некоммерческой организации. 

Так, общественные организации, общественные фонды, общественные движения, общественные учреждения, национально-культурные автономии представляют отчёт об объёме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании за 2012 год (форма № ОН0003), а также сообщение о продолжении деятельности в 2013 году. 

Для религиозных организаций необходимо предоставлять отчёты по установленной форме – № ОР0001, для иных некоммерческих организаций – № ОН0001 и № ОН0002.

Для религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, таких как некоммерческие партнёрства, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы, частные учреждения, фонды, коллегии адвокатов, объединения работодателей, нотариальные палаты субъектов РФ, советы муниципальных образований, установлена упрощённая форма предо-ставления отчётов при условии, что:

– учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации, а также лица без гражданства;

– в течение года отсутствовали поступления имущества, денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства;

– поступления имущества и денежных средств в течение года составили менее трёх миллионов рублей.

В этом случае организациями представляются заявление, подтверждающее соответствие указанным требованиям, и информация в произвольной форме о продолжении деятельности.

Благотворительные некоммерческие организации в соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» обязаны ежегодно представлять в Управление отчёт, содержащий сведения о:

– финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований данного закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

– персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

– составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

– содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

– нарушениях требований указанного закона, выявленных в результате проверок, проведённых налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Фонды в соответствии со ст. 118 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ обязаны ежегодно публиковать отчёты об использовании своего имущества.

Статьёй 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчёт о деятельности или сообщение о продолжении своей деятельности.

Для размещения отчётов в сети Интернет на сайте Министерства юстиции России (www.minjust.ru) создан информационный портал о деятельности некоммерческих организаций. На информационный портал также можно зайти через сайт Управления. Прежде чем разместить отчёт, некоммерческая организация должна зарегистрироваться на данном портале, после чего в разделе «Загрузить отчёт» заполнить форму отчёта или сообщения либо прикрепить файл, содержащий уже заполненный отчёт или сообщение. 

Датой размещения отчётов и сообщений в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним. На практике это осуществляется путём нажатия кнопки «Загрузить» после заполнения отчёта. 

Формы отчётов и сообщений о продолжении деятельности размещены на сайте Управления в разделе «Некоммерческие организации», в подразделе «Отчётность некоммерческих организаций». Необходимые бланки можно получить в справочных правовых системах. Консультацию по вопросам, связанным с заполнением отчётов, с порядком размещения их в сети Интернет всегда можно получить у специалистов отдела по делам некоммерческих организаций Управления. 

За непредставление в установленный срок отчётности статьёй 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, санкция указанной статьи – штраф от трёх до пяти тысяч рублей. 

Обращаем внимание на то, что неоднократное непредставление отчётов является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о прекращении деятельности или ликвидации некоммерческой организации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц.

В ходе анализа отчётов, поступивших от некоммерческих организаций в текущем году, наиболее распространёнными ошибками по-прежнему остаются нарушения сроков предоставления отчётности, а также недостатки в заполнении форм отчётов: 

* неверно указываются наименование уполномоченного и регистрирующего органов, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

* указывается краткое наименование организации;

* в отчётах отсутствуют дата их составления, подпись уполномоченного лица организации, назначенного в установленном порядке;

* отчёты представляются в непронумерованном и не прошитом виде; 

* на обороте последнего листа на месте прошивки отчёта отсутствуют подпись лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, и печать;

* при отсутствии сведений, предусмотренных формами отчётов, графы не заполнены, не проставлены прочерки;

* при необходимости наличия нескольких видов отчётов некоммерческие организации не представляют либо отчёт по форме № ОН0001, либо отчёт по форме № ОН0002;

* общественные организации представляют отчёт по формам № ОН0001, № ОН0002, тогда как необходимо представлять отчёт по форме № ОН0003;

* в отчётах указываются адрес местонахождения и руководитель некоммерческой организации, которые не соответствуют данным, содержащимся в учётном деле некоммерческой организации.

На территории Иркутской области действует около трёх тысяч некоммерческих организаций. Как показывает практика, большинство некоммерческих организаций осуществляют свою деятельность в полном соответствии с законами и уставными целями. В 2012 году отчётность предоставили 2080 некоммерческих организаций, что составляет около 70%. По сравнению с прошлым годом наибольшую активность при сдаче отчётности проявили религиозные организации, в отношении общественных объединений и некоммерческих организаций отмечается уменьшение количества предоставленных отчётов.

Вместе с тем ряд некоммерческих организаций не предоставляют в управление предусмотренные законодательством отчёты о своей деятельности. 

В целях своевременного выполнения некоммерческими организациями требований законодательства по ежегодному предоставлению отчётности о деятельности некоммерческих организаций специалистами Управления проводится разъяснительная работа с представителями НКО, а также оказывается практическая помощь в представлении отчётности в электронном виде, в том числе с использованием портала некоммерческих организаций. 

Консультации по вопросам предоставления отчётности можно получить при личном обращении в Управление в установленные часы приёма по адресу: г. Иркутск, ул. Желябова, 6, каб. 302,  в понедельник, среду с 14.00 до 17.00, вторник, четверг с 9.00 до 12.00, пятницу с 14.00 до 16.00, либо по телефону (3952)792-448. Также подробная информация размещена на официальном интернет-сайте www.to38.minjust.ru, в разделе «Некоммерческие организации».

Подготовлено Управлением Министерства юстиции  Российской Федерации по Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры