издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты думы Зимы и района побывали на семинаре Законодательного Собрания Иркутской области

  • Автор: Ксения Фомина

В Зиме 16 мая 2014 года состоялся тематический семинар Законодательного Собрания с депутатами города и района, который провел председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин. В ходе обсуждения были затронуты темы межбюджетных отношений, уделено внимание вопросам культуры, образования и многое другое. Андрей Лабыгин, открывая семинар, отметил, что 2014 год будет намного сложнее, чем предыдущие два-три. «Хочу вас адресовать к посланию губернатора к Законодательному Собранию, точнее, к двум основным вещам, прозвучавшим в его речи. Во-первых, не нужно бояться ставить цели, которые поступают от населения, а во-вторых, при выборе цели нужно не забывать об последствиях, они должны быть не популистские», — подчеркнул Андрей Лабыгин.

Депутат рассказал о предстоящей реформе местного самоуправления в России, поправки в федеральный закон №131 сейчас принимаются Госдумой. По его словам, многое будет решаться на уровне региона. «Время трактует нам изменения. Две основные причины реформы – это экономическая составляющая и политический характер», — пояснил Андрей Лабыгин. В России будут меняться межбюджетные отношения, чтобы у муниципалитетов хватало средств на исполнение своих полномочий, чтобы власть была ближе к народу.

Депутаты подняли вопрос по программе «Народные инициативы», по которому в этом году Зиминский район не получит средств. Представитель министерства финансов региона пояснила, что в этом году деньги распределены только между городами и поселениями и это связано, в первую очередь с сокращением средств, так в 2013 году было предусмотрено 1 млрд рублей, в этом – 500 млн рублей. Депутаты Зиминского района выразили обеспокоенность, что в этом году им не получится отремонтировать школы, «у нас очень серьезная ситуация, и как мы будем без вашей поддержки, непонятно».

Работники образования рассказали, что, по постановлению Роспотребнадзора, необходимо приобрести в школы и детсады мебель, на это потребуется 9 млн рублей, денег у района таких нет. Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, что муниципалитетам выделяется субвенция в расчете на обучение каждого ученика, школы ограничены федеральными стандартами, так что приобретение мебели осталось за бортом финансирования. Муниципалитетам придется изыскивать средства.

В ходе семинара была затронута тема сельского хозяйства, например в Зиминском районе в 2013 году производство молока составило 12,9 тыс. т, это на 8% больше, чем в предыдущем году, производство мясо составило 2,8 тыс. т, а зерна – 20 тыс. т. В прошлом году Зиминский район получил в рамках господдержки на АПК 276,6 млн рублей.

Кроме этого, заместитель министра культуры и архивов Ольга Уватова напомнила депутатам местных дум про программу «100 модельных домов». «В прошлом году в районе было отремонтировано три ДК, в этом году работа будет продолжена. Еще два дома культуры в районе получат финансирование», — отметила замминистра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры