издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности г. Иркутска информирует

05.10.2015 г. в 19 час. 15 мин. на телефон диспетчеру ЦППС ФГКУ «2 ОФПС по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре в дачном доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, СНТ «Иркутянин», участок 117. 

По прибытии на место пожара установлено, что вышеуказанное строение полностью охвачено огнём. 

В ходе тушения пожара внутри строения  обнаружены  обгоревшие тела двух граждан.          

Причина пожара устанавливается.

В связи с приходом холодов гражданам, живущим в частном секторе и обогревающимся теплоёмкими печами, приходится чаще топить печь, поэтому во избежание возникновения пожара из-за неправильной эксплуатации печи они должны знать и  соблюдать следующие правила:

  1. Дымовые трубы должны быть из обложенного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 см до защищённых мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 см) конструкций.
  2. Не реже одного раза в три месяца удаляйте сажу – это горючий материал. Если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению. В стенах дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются не только искры, но и пламя. Своевременно белите трубы и дымоходы, чтобы вовремя заметить трещины и отверстия.
  3. Нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить печь надо умеренно, при сильных морозах понемногу, с перерывами через каждые два часа.
  4. На полу перед топочными дверцами прибейте металлический лист размером 50х70 см: он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголёк или искра.

Отдел надзорной деятельности г. Иркутска обращается к жителям города: будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожар.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры