издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный прокурор разъясняет

Вводится повышенная административная ответственность за пропаганду наркотических средств в Интернете

  • Автор: Виталий Наумейко, военный прокурор Иркутского гарнизона, полковник юстиции

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием Интернета влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 1 млн. до 1,5 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пропаганда или незаконная реклама указанных средств, веществ, растений, совершённые иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 30 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Ужесточается ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к Интернету, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. Также вводится ответственность за повторное в течение года совершение указанного нарушения, что влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры