издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Постановка на учёт в Службе занятости работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата, и выплата пособия по безработице

  • Автор: Екатерина Квасова, старший помощник прокурора Кировского района г. Иркутска

​С начала 2021 года в городе Иркутске 152 организации сообщили о высвобождении 1926 работников, из них 7 организаций города Иркутска предоставили информацию о массовом увольнении после 1 января 2021 года 878 человек. Работники, уволенные в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению численности либо штата, нередко сталкиваются с проблемой поиска новой работы и испытывают серьёзные сложности с трудоустройством. При этом стоит отметить, что в России далеко не все безработные регистрируются в Службе занятости ввиду правовой безграмотности.

Действующим законодательством не предусмотрен особый порядок постановки на учёт в Службе занятости для сокращённых работников.

В случае, если работник уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата и длительность периода его трудоустройства превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях по решению органа Службы занятости населения работодатель обязан выплатить указанному работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Статьёй 318 ТК РФ для работников, сокращённых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрен более длительный период выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства. В исключительных случаях по решению органа Службы занятости населения работодатель обязан выплатить таким работникам средний месячный заработок последовательно за четвёртый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение, соответственно, трёх, четырёх и пяти месяцев со дня увольнения.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено право работодателя выплатить работникам, сокращённым из организации, единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачётом указанной выплаты (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).

Необходимо отметить, что пособие по безработице работникам, сокращённым из организации, начисляется с первого дня после окончания периода, за который были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация (п. 3 ст. 31 Закона № 1032-1).

Сотрудникам, работающим у работодателей – физических лиц, индивидуальных предпринимателей, Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет гарантий в виде сохранения заработка на период трудоустройства, как это предусмотрено ч. 1 ст. 178 ТК РФ для лиц, работающих в организациях. Регулирование труда работников данной категории имеет установленные гл. 48 ТК РФ особенности, в том числе определение трудовым договором случаев и размеров выплачиваемых таким работникам выходного пособия и других компенсационных выплат при прекращении трудового договора.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры