издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гаражная амнистия» к вашим услугам

  • Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Закон о «гаражной амнистии» действует почти полтора года – с 1 сентября 2021 года. В Иркутской области за это время в порядке «гаражной амнистии» зарегистрированы права на 2267 гаражей, а также на 1232 земельных участка площадью 43 000 кв. м.

При этом Управление Росреестра по Иркутской области по количеству оформленных гаражей на сегодняшний день занимает 4-е место по стране. Это значит, что многие жители Иркутской области уже убедились, что «гаражная амнистия» – действительно удобный способ получить зарегистрированное право не только на свой гараж, но и на земельный участок под ним.

Напомним, что для этого владелец гаража может обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под имеющимся гаражом.

Заместителя начальника отдела оформления прав на земельные участки земельного департамента КУМИ г. Иркутска Татьяна Варганова рассказывает: «К заявлению следует приложить документ, подтверждающий факт владения гаражом, например решение о выделении гаража, справку о выплате пая, документы о наследстве, документ, подтверждающий проведение технической инвентаризации гаража, составленный по состоянию до 1 января 2013 года и т.д. Также необходимо предоставить схему расположения земельного участка.

После постановки на кадастровый учет земельного участка и представления гражданином технического плана гаража КУМИ г. Иркутска самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации прав гражданина как на гараж, так и на земельный участок под ним».

Нужно понимать, что без верно оформленных прав на недвижимое имущество владелец остаётся без юридической защиты на случай споров, а также не может законно совершать сделки со своим имуществом или передавать его по наследству.

Поэтому, если ваш гараж построен до 30 декабря 2004 года, является капитальным и не относится к самовольно возведенным объектам, «гаражная амнистия» к вашим услугам.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры