издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект прагматиков

Лучшим на VII сессии Байкальского зимнего градостроительного университета признан проект развития микрорайона Лисиха (Иркутск), основанный на методе акупунктуры. Как сообщил директор градостроительного университета Борис Литвинов, это работа группы специалистов из Германии, Монголии и Иркутского государственного технического университета.

Проект представляет собой программу по разработке концепции территориального развития и реконструкции жилого района Лисиха и программно-целевые предложения по формированию градостроительной стратегии. Участники проекта избрали метод акупунктуры, построенный по принципу точечного воздействия на проблемные участки микрорайона. Они учли проблемы района: отсутствие внутрирайонной улично-дорожной сети, нехватку детских садов, школ и досуговых комплексов.

В микрорайоне по проекту предполагается построить группу жилых домов с детским садом и пунктом повседневных бытовых услуг, общественный центр, в который войдут культурно-досуговый центр, школа, больница, торговые объекты, производственная зона. По словам Б. Литвинова, эта программа оказалась наиболее прагматичной и нацеленной на реальную реализацию. Итоги работы оценивало международное жюри.

Победители награждены памятными подарками, всем конкурсантам вручены дипломы о повышении квалификации в области градостроительства. В сессии приняли участие пять команд, по словам Б. Литвинова, все они представили достойные и сильные проекты.

Международный Байкальский зимний градостроительный университет организован в 1999 году по инициативе администрации Иркутска совместно с ИрГТУ, проектными институтами, общественными организациями. За пять лет в проектно-инновационных образовательных программах университета приняли участие представители 32 университетов из 15 стран мира — более 500 молодых специалистов, ассистентов, экспертов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры