издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост открыт!

Приятный сюрприз ожидал вчера десятки тысяч жителей областного центра: в половине пятого вечера было восстановлено транспортное движение по старому Ангарскому мосту.

Оставались считанные минуты до открытия моста, а рабочие ещё завершали укладку асфальта на участке ул. Степана Разина. Символично, что движение открыл трамвай, ведь мост перекрывали именно в связи с заменой трамвайных путей. В первом трамвае через мост по новым рельсам отправились журналисты вместе с мэром города. Владимир Якубовский не скрывал своей радости. Прямо в трамвае состоялась импровизированная пресс-конференция, на которой мэр рассказал, что досрочное открытие моста стало возможным благодаря напряжённой работе бригад. 160 человек работали круглосуточно, в три смены.

Торжественный момент был несколько омрачён неорганизованным поведением пешеходов, которые за время реконструкции привыкли гулять по проезжей части. Многие не знали, что движение уже отрыто и, не задумываясь, спешили через обновлённый мост. Машины ДПС с трудом заставляли людей освободить проезжую часть. Кстати, о пешеходах ещё предстоит позаботиться: обустройство тротуаров уже началось. С 12 ночи до 4 часов утра рабочие будут менять бордюрный камень. Движение на мосту закрывать не будут ещё лет десять.

Владимир Якубовский, журналисты и трамвай в сопровождении машины ГИБДД торжественно доехали до середины моста, обозначив таким образом символическое открытие движения. Полностью трамвайное движение восстановится только сегодня утром, 20 июля, — необходимо закончить работы на трамвайных путях на улице Степана Разина. Для маршрутных такси, автобусов и личного транспорта движение через мост уже разрешено.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры