издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область вышла в лидеры

По мнению участников международной конференции психиатров, Иркутская область является лидером по количеству людей с психической патологией

  • Автор: «Телеинформ»

Российско-французская конференция «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» открылась в Иркутске вчера, 25 июля. Её инициатором стали французские психиатры.

Как сообщил заведующий кафедрой психиатрии ИГМУ Василий Собенников, в составе французской делегации 25 человек. Среди них практикующие врачи и профессора из Савойи, Гренобля, Альп и других регионов Франции. В конференции также приняли участие 30 иркутян. Это психиатры, психотерапевты, педагоги из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска, Черемхова, Усолья-Сибирского, Братска.

Организовали конференцию главное управление здравоохранения Иркутской области, Иркутский областной психоневрологический диспансер и Иркутский государственный медицинский университет.

Ректор ИГМУ Игорь Владимирович Малов сказал, что российско-французские медицинские конференции проводятся в Иркутске восьмой год подряд и уже стали традиционными. Они посвящены актуальным темам современной медицины: неонтологии, кардиологии, педиатрии, ВИЧ-инфекции, психосоматическим патоло-гиям.

Цель нынешней конференции — обмен опытом между психиатрами Франции и Иркутской области. Кроме того, врачи и педагоги обсудят разные способы диагностики невротических и соматоформных расстройств. По словам Василия Собенникова, в настоящее время существует проблема в диагностике и классификации расстройств, которые принято обозначать как «истерия». В работе используются разные подходы к определению и классификации заболеваний, диагностика расстройств зачастую бывает неполной. «Нас интересует опыт французских коллег, работающих в этой области. В настоящее время жители всех регионов России очень подвержены этим заболеваниям. В целом по Иркутской области среди всех людей с симптомами соматических расстройств признаки «истерии» имеют 20-30% человек», — сказал Василий Собенников. По его словам, всплеск заболеваемости произошёл в 90-е годы из-за социальной нестабильности.

В 2005 году на первом месте среди причин психических заболеваний по Иркутской области зарегистрирована умственная отсталость (36,5% случаев), по причине физического воздействия на организм других непсихических заболеваний зафиксировано 16,5% случаев, шизофрении — 13,1%.

Кроме того, Иркутская область является лидером по количеству людей с психической патологией. Одна из причин такой ситуации в том, что больные стараются не обращаться за помощью к специалисту. В российском обществе к психическим заболеваниям отношение негативное. Между тем в странах Западной Европы считается хорошим тоном и признаком престижа посещение личного психиатра.

Психиатры Жак Фортино и Эрве Бенаму рассказали о проблемах, существующих во Франции, более подробно познакомили своих коллег с токсикоманией во Франции и особенностях развития невроза у детей. Острая проблема для Франции — возникновение психических заболеваний от злоупотреблений алкоголем и табаком. Как и в России, во Франции в настоящее время государственные медицинские учреждения получают недостаточное финансирование для пополнения своей материальной базы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры