издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клинический случай

Осенью в Иркутске откроется детская больница с бассейном

Терапевтический бассейн, спелеокамера, кабинет психолога, две палаты дневного стационара - это лишь часть новшеств, которые предусмотрены в строящейся детской поликлинике по улице Академической (Свердловский район Иркутска). Здание будет сдано в эксплуатацию в октябре нынешнего года и сможет принимать не менее 300 пациентов за одну смену. Затраты городского бюджета на строительство - около 90 млн. рублей. Поликлиника - часть крупного проекта городских властей. В ближайшие годы в Свердловском районе должен появиться новый медицинский комплекс. Рядом с детской больницей будет построена взрослая поликлиника и станция «Скорой помощи».

6 марта спикер городской Думы Андрей Лабыгин посетил строительную площадку будущей поликлиники и осмотрел здание, где детская больница №6 работает сегодня. Как рассказала главный врач поликлиники Валентина Дорофеева, больница обслуживает территорию от Академгородка до управления ГЭС (включая жителей Третьего посёлка, коттеджных посёлков в Ершах, микрорайона Юбилейный). На учёте в больнице состоят 13,5 тыс. детей, поликлиника обслуживает 8 школ, с пациентами работают 109 медиков. Причём штат медсестёр укомплектован только на 50%. «Узкие специалисты практически все работают без медсестер, — рассказывает Валентина Дорофеева. — Люди не идут на зарплату 3 тыс. рублей».

Поликлиника действует в две смены, ежедневно её посещают до 600 маленьких пациентов. Хотя здание рассчитано на приём максимум 160 — 200 больных в день. В каждом из кабинетов работает по три педиатра, в этом же здании трудятся и узкие специалисты. Из-за нехватки площадей больнице пришлось открыть два филиала — в микрорайоне Юбилейный (там работают 7 педиатров) и на заливе Якоби (здесь проводятся лабораторные исследования, находятся физио- и стоматологические кабинеты). В больнице нет собственного рентгенкабинета, и поэтому родители вынуждены возить детей в Ивано-Матрёнинскую больницу. Здание используется с 1951 года, последний капитальный ремонт проводился здесь в 1985 году.

О том, что больница больше не может находиться в старом здании, врачи впервые заявили ещё в 1991 году. «Однако тогда было принято решение направить деньги поликлиникам, которые находились в более тяжёлом положении, — говорит Валентина Дорофеева. — Теперь очередь дошла и до нас».

Строительство новой больницы началось на улице Академической в марте 2006 года. А осенью здесь объединятся все разрозненные филиалы поликлиники. Врачи смогут принимать не менее 300 детей за смену. Как рассказал начальник управления капитального строительства администрации Иркутска Александр Тирский, строители реконструировали «долгострой», постройка которого началось ещё в 1982 году. Первоначально дом планировался под юридический техникум Министерства юстиции РФ. Однако позже объект был заморожен, а затем на основании договора передан из областного подчинения в муниципальное. Год назад городские власти приступили к реконструкции и строительству. «Нам пришлось значительно усилить конструкции, так как часть из них за время простоя разрушилась, часть устарела», — рассказал Тирский.

Общая площадь трёхэтажного здания — 3680 кв.м. На первом его этаже разместятся кабинеты функциональной диагностики, реабилитационное отделение (кабинеты физиотерапии, массажа, водолечения). Здесь же будет открыта спелеокамера (лечение при помощи природных солей) и бассейн с подогревом (размер 2 на 3 м). Он необходим для лечения детей с нарушениями осанки. Второй этаж будет отдан под педиатрическое отделение — здесь разместятся кабинеты врачей. В каждом будут работать по 2 врача-педиатра, отдельные кабинеты предусмотрены для узких специалистов. Здесь же разместятся клиническо-диагностическая лаборатория и помещения, где будут проходить уроки ухода за новорождёнными. На третьем этаже планируются хирургические кабинеты, дневной стационар на две палаты, конференц-зал, который может вместить 48 человек, и административные кабинеты.

В новом здании будет собственный рентген-кабинет, лечебно-физкультурный комплекс, оборудованный тренажёрами. Как рассказала Валентина Дорофеева, в поликлинике появится и кабинет психолога. По просьбе руководства поликлиники дополнительно был оборудован и подвал. Здесь разместится медицинский архив, бельевые. Рядом с поликлиникой планируется оборудовать площадку, где мамы смогут оставлять детские коляски, и автомобильную парковку.

Ввод больницы в эксплуатацию запланирован на 1 октября 2007 года. Сегодня готовы наружные высоковольтные сети, завершена перекладка теплосети, водопровода и канализации, вставлены оконные блоки, завершаются кровельные работы. Объект должен быть сдан к июлю, после этого здесь начнётся дезинфекция и монтаж оборудования. К августу должна быть готова и прилегающая территория.

На строительство из городского бюджета будет выделено около 90 млн. рублей. Сегодня освоено 65 млн., в том числе в 2006 году — около 47 млн., в 2007 — 18 млн. рублей.

Стоимость одного квадратного метра здания (без учёта стоимости размещаемого оборудования) — 26 тыс. рублей. Около 40 млн. рублей предстоит направить на закупку оборудования (шестая часть средств — за счёт национального проекта «Здравоохранение», остальное — из городского бюджета).

Как рассказал Александр Тирский, строительство поликлиники — первый этап создания нового современного лечебного комплекса в Свердловском районе. В 2007 году мэрия планирует разработать проект станции «Скорой помощи», а в 2008 — выделить средства на проектирование поликлиники для взрослых. Оба объекта вырастут рядом с детской поликлиникой. Сроки введения комплекса в эксплуатацию пока рассматриваются, подчеркнул чиновник. Тирский сообщил, что в 2007 году в Иркутске будет начата реконструкция поликлиники №10 на Синюшиной горе, за год предполагается провести работы по системе вентиляции и электропроводке здания. Работы продолжатся и в 2008 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры