издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские аппетиты

130 миллионов за год истории

Около 45 млрд. рублей предполагается выделить Иркутску в течение трёх лет из бюджетов всех уровней на подготовку к 350-летнему юбилею. Эта ориентировочная цифра заложена в программе развития города на 2008 - 2011 годы, которая сейчас находится на экспертизе в областной администрации. Городские власти надеются, что Иркутск может рассчитывать на столь же значительную финансовую поддержку, как другие российские юбиляры - Астрахань, Ярославль, Омск.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник мэр Иркутска Владимир Якубовский, программа является необходимым подзаконным актом к региональному закону о статусе областного центра (по закону на развитие Иркутска должно ежегодно направляться около 10% от областной казны). Однако, как сообщил «ВСП» глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Геннадий Истомин, закон этот не действовал, так как не было соответствующей программы. Теперь она разработана, и, по оценкам городских властей, Иркутск ежегодно в течение трёх лет должен получать не менее 15 млрд. рублей. В том числе 6 млрд. рублей из городской казны, по 3 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов и от частных инвесторов.

Для сравнения: 450-летний юбилей Астрахани (2008 год) был оценён примерно в 37 млрд. рублей (с учётом частных инвестиций — более 50 млрд.), а вот 1000-летний Ярославля (2010 год) — в 19,2 млрд. (с учётом частных инвестиций в 60 млрд.). Отпраздновавший в 2004 году четырёхвековой юбилей Томск получил 4 млрд. рублей. Омск, который планирует отметить 300 лет в 2016 году, уже заявил сумму в 100 млрд. рублей. Причём собственный бюджет этого города почти равен иркутскому — 9 млрд. рублей. Свои юбилейные амбиции жители Омска связывают с ностальгическими чувствами главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Германа Грефа, который окончил Омский госуниверситет (именно это министерство утверждает суммы федерального участия в юбилеях). Надо отметить, что во всех городах-юбилярах первоначально заявленные суммы после региональной и федеральной корректировки сокращались на 20-50%. Так, Астрахань сначала заявлялась с 69 млрд. рублей. Причём 27 из них должны были быть выделены из федерального бюджета. В результате федеральная составляющая сократилась до 11 млрд. рублей.

Как пояснили «ВСП» в управлении по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города, в основу иркутского проекта легли уже существующие областные и муниципальные программы, которые реализуются на территории города.

Мэр же отметил, что основные задачи на три ближайших года — комплексное благоустройство города, развитие инженерной инфраструктуры, тепло- и электроснабжения.

По словам чиновников стратегического управления, около 626 млн. рублей планируется затратить на реконструкцию городского пространства, в частности, должны появиться 248 остановочных пунктов, число детских площадок увеличится до 900. Около 317 млн. рублей власти Иркутска запланировали на развитие транспорта, 200 млн. — на строительство и модернизацию сети освещения. По оценкам городских чиновников, только на реконструкцию дорожной сети может потребоваться не менее 15 млрд. рублей. Около 2 млрд. — общее озеленение улиц, парков и скверов, в том числе Центрального парка культуры и отдыха.

Программа предполагает снижение доли аварийного и ветхого жилья в Иркутске с 4 до 2% от общего количества жилого фонда.

Владимир Якубовский сообщил, что к 2011 году должны быть построены и реконструированы несколько школ. В том числе по улицам Поленова, Багратиона. Появятся 32 новых детских сада на 5 тыс. мест, проекты по шести первым будут готовы уже в 2007 году. В 2007 г. будет реконструирован фонтан у Иркутского цирка, начнётся переоборудование парка у памятника Ленину и по улице Горького. В этом году завершится первый этап реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, острова Юность (на острове должны появиться парк и зона отдыха для детей). Новый вид обретут около 300 городских фасадов.

Городские власти приступили к проекту реконструкции бульвара Гагарина (бульвар предполагается сделать двухуровневым, в том числе облагородить зону, непосредственно прилегающую к Ангаре). К 350-летию областного центра в городе предполагается установить памятник основателю Иркутска Якову Похабову и декабристам. Городские власти ожидают, что средства будут вкладываться в такие объекты, как Ледовый дворец, строительство Дворца молодёжи, сообщили «ВСП» в управлении по стратегическому развитию.

[dme:cats/]

Проект будет вынесен на обсуждение депутатов Иркутска в июне. Ещё ранее, при предварительном рассмотрении программы, парламентарии высказали ряд замечаний. Депутаты посоветовали городской администрации сделать акцент на крупных объектах, строительство которых иркутский бюджет в одиночку не осилит. К примеру, инициировать перенос городских очистных сооружений или же вложить дополнительные средства в охрану памятников. Юбилей Томска дал этому городу программу сохранения исторической деревянной застройки. Астрахань сделала основной упор на жилищное строительство и планирует переселить из ветхого жилья до 50% жителей. Подобные проекты, по мнению парламентариев, и дадут 350-летнему юбилею Иркутска практический «бонус».

По информации стратегического управления, проект программы был передан мэром в областную администрацию 4 мая. После того как чиновники «серого дома» проведут экспертизу, он будет скорректирован в мэрии и Думе, а затем передан на обсуждение в Законодательное собрание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры