издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пеших отправят под землю

В этом году в Иркутске появятся несколько новых переходов

  • Автор: Соб. инф.

В начале марта откроется подземный переход на остановке «Лисиха» по улице Байкальской. Сейчас завершаются последние отделочные работы на этом объекте. Стоимость проекта – 65 млн. рублей. Об этом вчера в ходе поездки на объекты строительства и реконструкции улицы Байкальской рассказал вице-мэр, глава комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Хиценко.

По его словам, со строительством перехода возникли определённые трудности, поскольку на этом участке дороги скапливаются ливневые воды, грунты неустойчивы. Пришлось дополнительно укреплять сооружение. К 21 февраля должна завершиться финишная отделка перехода, будет проведена уборка, и в начале марта объект будет открыт для пешеходов.

А к октябрю городские власти планируют закончить третий новый переход по Байкальской – на остановке «Цимлянская». Его стоимость – 47 млн. рублей. В ближайшее время должны быть проведены торги и определена подрядная организация, которая будет выполнять данные работы.

По словам Николая Хиценко, реконструкция Байкальской в зимний период не прекращалась. Поскольку по улице идёт водовод с ответвлениями к жилым сооружениям, приходится его перекладывать. После завершения реконструкции подземные переходы должны быть на остановках «Байкальская», «Лисиха», «Цимлянская». Ещё один переход появится на остановке «Волжская». Ориентировочная его стоимость – 77 млн. рублей. В плане капстроительства завершение этого объекта также намечено на осень 2008 года. Тогда же должен быть сдан и переход по улице Лермонтова (остановка «Пожарное училище»), его цена – 68,8 млн. рублей.

49,6 млн. рублей запланировано на проектирование и начало строительства подземного перехода на улице Ленина (на остановке «Филармония»). 14 млн. рублей будет направлено на проектировочные работы по переходу на улице Сергеева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры