издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цветной город

Весной в Иркутске будет высажено более 720 тысяч растений

  • Автор: Соб. инф.

Более 720 тысяч цветов будут высажены на улицы Иркутска весной этого года.

Как сообщили «ВСП» в мэрии, на клумбах Иркутска появятся 70 тысяч агератумов голубого цвета, 62 тысячи жёлтых, оранжевых и красных бархатцев, около 6 тысяч белых алиссумов.

Большие цветочные композиции на центральных площадях украсят 10 тысяч георгинов и 80 тысяч петуний сорта Ламбада красного, фиолетового, белого и малинового цвета. Здесь же появятся 5 тысяч экземпляров декоративной капусты сорта Attraction с красной розеткой и нежно-зелёными краями листьев.

На центральных улицах города снова установят 1,2 тысяч вазонов, в них высадят 8 тысяч петуний разных сортов: Волна удачи, Жемчужный прибой и Рамблин. 250 тысяч растений украсят зелёные скульптуры. Это зелёный седум, серебристая цинерария, по 2,5 тысячи оранжевых бархатцев и светло-голубого агератума. На один квадратный метр зелёной скульптуры необходимо высадить не менее 625 растений. В одном цветочном вазоне умещается семь петуний, а на стандартной клумбе – 50 цветов.

Цветы покроют 9,3 тысяч квадратных метров земель Иркутска. Городские власти определили 37 площадок, которые будут украшены живыми цветочными картинами. Первые цветы высадят к 25-27 мая на сквере Кирова, бульваре Гагарина, площади у цирка, у танка «Иркутский комсомолец» и у мемориала «Вечный огонь». 1-8 июня расцветут клумбы у памятника Ленину, Борцам революции, в парке Парижской коммуны. Полностью посадка должна быть завершена к 10 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры