издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фестиваль без перерыва

В Иркутском государственном педагогическом колледже №1 уже более 10 лет творческий и научно-исследовательский марафон года завершается апрельским педагогическим фестивалем. Как считают его организаторы, нужен он, чтобы осознать, как все выросли за год, ещё раз убедиться, что нет предела совершенству и что бесконечны достижения студентов и преподавателей. Важно, конечно, заглянуть в общее будущее и наметить приоритеты на следующий «учёный год».

Во время педагогического фестиваля решались нешуточные научные и социальные проблемы. Историки рассуждали о том, какая общественная организация может принять сегодня эстафету у популярного и уважаемого в советское время Общества охраны памятников и культуры, которое, к слову сказать, только в России насчитывало когда-то 14 миллионов добровольных членов. Что же делать в ситуации, когда уникальные памятники деревянной архитектуры часто под программу сноса ветхого жилья попадают?… К обсуждению проблемы студенты намерены привлечь широкую общественность.

А лингвисты ломали голову над эргонизмами, то есть коммерческими названиями предприятий. Изучив речевой облик левобережного Иркутска в названиях кафе и баров, студенты заметили положительную тенденцию: просторечные, порой вульгарные названия вытесняются эмоциональными, географическими, собственными именами. Было что обсудить и членам секции байкаловедения. Заинтересовало студентов новое пока для сибиряков направление – экологический туризм, когда культивируется бережное отношение к природе, а средства от туризма направляются на природоохранные мероприятия.

Педагогический фестиваль первого педагогического колледжа в этом году было решено разделить на тематические циклы. Так, в Дни иностранных языков можно было узнать новое об английских традициях, поучаствовать в викторинах и познакомиться, например, с театральной композицией на французском языке по мотивам басен Лафонтена. В Дни здоровья студенты и преподаватели соорудили бумажное дерево здоровья, на котором самые популярные высказывания звучали: «Здоровье – это важно, это здорово, это круто». Уже традиционно повышенным вниманием пользовались Дни информатики. Конкурс телевизионных работ «По ту сторону объектива», выйдя за рамки колледжа, стал региональным и собрал в этом году 70 видеосюжетов в разных номинациях.

Фестиваль показал, что все студенты активно используют в работе интерактивные методики, благодаря которым в будущей профессиональной деятельности смогут использовать неизменно привлекательные для молодёжи компьютерные «фишки», объясняя современным понятным языком сложные понятия и явления. Не составит нынешним участникам педагогического фестиваля большого труда уже во время производственных практик проводить дистанционные школьные олимпиады, интеллектуальные турниры, а также строить взаимоотношения с общественными и культурными организациями города.

На вопрос, что такое данный фестиваль для педагогического колледжа, существует немало вариантов ответов. И всё же большинство считает, что это не годовой отчёт, а достойный заключительный праздник идей и новаторства.

Юлия ОЖЕГОВА, Елена РОТАНОВА, студентки 3 и 4 курсов ИПК № 1

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры