издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство пешеходного моста стоит 45 млн. рублей

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Строительство надземного пешеходного перехода через улицу Рабочую в районе торгового центра «Фортуна» начнётся весной будущего года, сообщил сегодня на депутатских слушаниях в Думе города Иркутска Владимир Стегайло, главный архитектор компании «Фортуна». Стоимость объекта, строительство которого взяла на себя «Фортуна», составляет порядка 45 млн. рублей. Мост длиной 100 метров и шириной 3,5 метра будет связан с набережной Ангары и Ушаковки. Пешеходный воздушный переход будет приспособлен и для людей, передвигающихся в инвалидных колясках.

«Разработки велись на основании городского генплана совместно с Гипродорнии, с использованием их проекта по берегоукреплению и благоустройству набережной Ангары. Оформление необходимой документации практически закончено. Идеальный вариант сроков строительства – 82 дня. Однако наша компания подходит ко всем вопросам реалистично, поэтому мы планируем закончить строительство к юбилею Иркутска в 2011 году», – пояснил Владимир Стегайло.

Председатель гордумы Андрей Лабыгин высказал мнение, что «Фортуна» не должна затягивать строительство моста. По его словам, с развитием торгового бизнеса «Фортуны» горожане терпят неудобства. Это касается постоянных пробок в районе Маратовского кольца. Он предложил уже к весне 2011 года запустить первую очередь надземного пешеходного перехода, чтобы наземный переход и остановки, расположенные на проезжей части, не мешали движению автомобилей. К единому мнению стороны не пришли, поэтому вопрос о точных сроках окончания строительства не был решён.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры