издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Презент из Санкт-Петербурга

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Акция под названием «Картина в дар музею» состоялась в Иркутском областном художественном музее. Своё живописное полотно «Сыны России» иркутянам подарил известный художник из Санкт-Петербурга Олег Аркадьевич Еремеев.

Несмотря на весьма преклонный возраст, мастер взялся сам доставить холст размером 150 х 300 в наш город и из рук в руки передать своё детище музею. А заодно ознакомить с историей создания этого масштабного произведения, отражающего одну из значимых страниц истории нашей страны, Сибирского края в частности. Мы видим группу идущих по этапу политкаторжан, сопровождаемых конвоем. Усталые, измождённые, но не сломленные духом арестанты идут вдоль берега могучего Енисея. Впереди шествия видна часть повозки, на которой, по всей вероятности, везут тяжелобольного. Как пояснил на пресс-конференции, прошедшей одновременно с акцией дарения, сам художник, герои картины – это истинные патриоты своей страны, вольнодумцы из числа депутатов Государственной думы, требующие выхода России из кровопролития империалистической войны, заключения мира, – имена этой великолепной «пятёрки» хорошо известны. Конечно, заметил Олег Еремеев, трудно говорить о портретном сходстве, хотя у него в архиве и хранятся фотографии ссыльных, освобождённых, кстати говоря, на волне революции. Скорее, речь идёт о создании образов, олицетворяющих собой совесть и чаяния простого народа.

– Почему именно Иркутску, музею им. Сукачёва была подарена картина? Ведь действие происходит в Красноярском крае? – задали вопросы журналисты.

– Место действия существенного значения не имеет, – ответил художник. – Сибирь ведь необъятный край, здесь отбывали ссылку лучшие сыны России. Иркутская область, Приангарье не исключение. А поскольку здесь, у берегов Байкала, находится один из лучших художественных музеев России, где свято хранятся традиции, заложенные ещё декабристами, всё это повлияло на решение подарить картину именно Иркутску.

Конечно, понадобится определённое время, чтобы полотно приобрело выставочный вид и заняло своё место в экспозиции. Потребуется вмешательство реставраторов, ряд других весьма трудоёмких и затратных операций. И я рад, что моё искусство найдёт здесь своих знатоков и ценителей.

Несколько слов об авторе картины. Олег Аркадьевич – народный художник России, академик, профессор Академии художеств. В художественную жизнь России второй половины XX века Еремеев вошёл как мастер-живописец и талантливый рисовальщик, работающий в разных жанрах: исторической картины, портрета, натюрморта, пейзажной живописи. Художник много работает, принимает участие в международных и российских выставках. Произведения Олега Еремеева находятся в ряде музеев России, а также за рубежом: в музеях и частных собраниях Англии, Германии, Китая, Кореи, Японии и других стран.

Кроме живописной работы художник подарил иркутянам, а именно иркутской областной библиотеке, несколько своих книг, в том числе одну из  любимых – «От Америки до России» с рисунками автора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры