издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конфликт версий

На защиту убитого журналиста на пенсии встал уполномоченный по правам человека

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В Тулуне заключён под стражу 57-летний пенсионер Геннадий Жигарев. Мужчина подозревается в убийстве известного в городе общественного активиста, журналиста на пенсии, 74-летнего Александра Ходзинского. Как основную причину произошедшего следствие рассматривает личные неприязненные отношения, однако аппарат уполномоченного по правам человека Иркутской области имеет основания предполагать, что убийство связано «с выполнением Ходзинским общественного долга».

Утром 7 июля правоохранители получили сообщение о том, что в ограде дома по улице Тухачевского в Тулуне обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти. Погибшим оказался 74-летний местный житель, известный в городе общественный активист. Ему были нанесены множественные колото-резаные ранения, передаёт пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области. 

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа следователей, криминалистов регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области. За совершение данного преступления был задержан пенсионер Геннадий Жигарев. Несколько лет назад он занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже был руководителем одного из предприятий города.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, Жигарев нанёс телесные повреждения Ходзинскому из личных неприязненных отношений. Однако аппарат уполномоченного по правам человека в Иркутской области во вторник распространил заявление, в котором сообщил: есть основания предполагать, что убийство «связано с выполнением Ходзинским общественного долга». Известно, что убитый не раз обращался к уполномоченному по поводу защиты общественных интересов.

В Следственный комитет накануне поступило письмо, в котором сообщается, что в течение нескольких лет Александр Ходзинский «вёл открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами при строительстве в 2006 году здания рынка «Созвездие» в Тулуне, собственником которого является родственница подозреваемого Жигарева».  

Как подчёркивается в пресс-релизе аппарата уполномоченного, «Ходзинский А.Н., борясь против произвола и беззакония, не имел никакой личной заинтересованности в этом деле. Поэтому его отношения с подозреваемым Жигаревым Г. не могут рассматриваться как личный конфликт на бытовой почве».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры