издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Требовать извинений от сотрудников полиции призвал начальник регионального управления МВД

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В среду на очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области с отчётом перед парламентариями выступил начальник ГУ МВД Приангарья Андрей Калищук. Депутаты выразили негодование по поводу распространённого среди сотрудников в форме хамства, на что генерал посоветовал активнее обращаться к приказу министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции». «Два раза начальник извинится, и, если он честный гражданин, ему станет стыдно, и он примет меры к своим сотрудникам», – уверен Андрей Калищук.

Помимо прочего депутаты подняли вопрос страшного исчезновения иркутянки Светланы Швецовой. Сейчас, пояснил Андрей Калищук, расследованием преступления, совершённого в условиях неочевидности, занимаются самые опытные сотрудники. «Чем быстрее и профессиональнее мы соберём доказательства, тем больший срок получат эти нелюди», – уверен начальник полиции. Однако от пространного выступления на эту тему он воздержался, тем более что Общественный совет при ГУ МВД по Иркутской области в этот же день обратился к СМИ, передав слова матери погибшей, которая попросила прекратить муссировать данную тему.  

В целом криминальная обстановка в Иркутской области «характеризуется стабильностью показателей», а число зарегистрированных преступлений осталось примерно на уровне прошлого года. Есть и положительные показатели. В частности, за год на 1% сократилось количество зарегистрированных умышленных убийств, на 21% благодаря действию областного закона о «комендантском часе» стало меньше преступлений среди несовершеннолетних, за девять месяцев на 4,4% снизилось число погибших в ДТП. При участии неравнодушных жителей Иркутской области раскрыто 23 тяжких преступления, шесть из них – в отношении детей. 

За последние пять лет число зарегистрированных преступлений сократилось почти на 24 тысячи и составило 44,6 тысячи. Краж стало на четверть меньше, убийств – почти на треть. Больше на 60%, чем в прошлом году, раскрыто преступлений коррупционной направленности. Выявлено 225 случаев с суммой ущерба 85 миллионов 517 тысяч рублей. Раскрыто 33 экстремистских преступления, вынесены обвинительные приговоры трём членам радикальных объединений. По ведомственной статистике, ГУ МВД по Иркутской области занимает пятое место в Сибирском федеральном округе по числу раскрытых преступлений и 16 место в России. 

«Предприниматели говорят об усилении ОПГ (организованных преступных групп) и возрастающем их воздействии на экономику. Так ли это?» – поинтересовался депутат Юрий Фалейчик. «Говорить о том, что завтра ОПГ не будет, я бы не стал. Но в последнее время ни один из воров в законе, освободившихся из заключения, не остался в регионе. И это тоже наша работа», – заявил Калищук и отметил, что тему ОПГ не стоит выносить на общественное обсуждение. В целом, по его словам, в регионе за 9 месяцев раскрыто 157 преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами. Пресечена деятельность 81 лидера и активных участников организованных групп.

Несмотря на принимаемые меры, констатировал Андрей Калищук, уровень преступности в сравнении с другими субъектами РФ остаётся высоким. По итогам 9 месяцев 2012 года он составил 178 преступлений в расчёте на 10 тысяч населения. В среднем по России показатель достигает 123 преступлений, в СФО – 157,9. Осложняет криминальную обстановку в регионе наличие 27 пенитенциарных учреждений. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается от 5 до 7 тысяч заключённых, 85% которых избирают постоянным местом жительства города и посёлки области. 20% вышедших на свободу снова совершают преступления. 

Основной причиной совершения большинства тяжких и резонансных преступлений по-прежнему является пьянство. Только на учёте в областной полиции состоят 45 тысяч алкоголиков и наркоманов. При этом низкая доступность наркологической помощи остаётся одной из острых проблем. Психиатров-наркологов нет в 15 отдалённых территориях, в том числе в Бодайбинском, Катангском, Жигаловском, Чунском районах.

На вопрос депутата Валерия Лукина об измерении уровня доверия граждан Андрей Калищук заметил, что недавно ведомство провело первый социологический опрос при помощи специализированной организации. Вероятно, результаты мониторинга не слишком обрадовали правоохранителей, во всяком случае начальник полиции сослался на то, что данные не с чем сравнить в динамике, и отказался их озвучить. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры