издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За рулём и под кайфом

Более 40 иркутских автомобилистов прошли тест на наркотики в ходе июльской профилактической акции «Трезвый водитель». Выявляли одурманенных участников дорожного движения сотрудники наркоконтроля совместно с представителями ГИБДД и врачами областного психоневрологического диспансера.

Рейд на этот раз проходил в Ново-Ленино и Иркутске II. Владельцам авто и пассажирам предстояло пройти обследование на предмет употребления ими наркотиков каннабисной и морфийной групп. Результаты тестирования пятерых молодых людей вызвали подозрение у наркологов, водителям пришлось пройти лабораторное обследование в областном психоневрологическом диспансере. Диагноз подтвердился у двоих: 25-летний парень и девушка 32 лет управляли своими иномарками под воздействием наркотиков, подвергая при этом опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. В отношении нарушителей закона составлены административные протоколы. Теперь автомобилисты не только заплатят штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей – их ещё могут лишить водительских прав на срок до трёх лет. Если водитель «засветится» на дороге в состоянии опьянения ещё раз, ему придётся нести уже уголовную ответственность. В ходе рейда были также выявлены другие нарушения правил дорожного движения. Четверо ответят за неумеренное тонирование стёкол своих автомобилей, двое – за отсутствие прав.

Акция «Трезвый водитель» проводится во всех территориях Приангарья. Ежеквартально люди в форме выходят на большую дорогу, чтобы выловить тех, кто садится за руль в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.  

В прошлом году в районе троллейбусного депо в Иркутске были задержаны и отправлены на экспресс-тестирование пятеро молодых людей 20–25 лет, которые управляли своими автомобилями под кайфом, вызванным употреблением гашиша. У одного из водителей при этом уже отсутствовали права – он лишился их по решению суда за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Это наказание не помешало 25-летнему парню снова сесть за руль, но уже без документов, сменив при этом алкоголь на наркотик. 

В 2011 году в Приангарье в рамках операции «Трезвый водитель» проведено 40 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 2144 единицы автотранспорта. В состоянии наркотического опьянения выявлено 24 водителя и пассажира.

Между тем Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания для нетрезвых водителей. Предлагается повысить штраф до 30 тысяч рублей для тех, кто попался впервые, и на 10 тысяч наказывать тех, кто передал право управления автомобилем пьяному. Если водитель будет задержан за рулём под кайфом и при этом окажется без удостоверения, ему придётся раскошелиться на 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – заплатить в казну 200 тысяч. В качестве альтернатив чересчур высокому штрафу предусматриваются обязательные работы на 480 часов, арест на 6 месяцев и принудительный труд на срок до двух лет.

Также законопроект повышает сроки заключения для нетрезвых виновников автоаварий, в которых погибли люди. В случае смерти одного человека пьяному водителю, спровоцировавшему ДТП, по замыслу авторов закона, должно быть назначено от 2 до 7 лет лишения свободы, если погибнут двое или больше человек – от 4 до 9 лет. Возможно, такие жёсткие меры и заставят в будущем не рисковать тех, кто любит принять на грудь и прокатиться с ветерком.  

Если вы увидите, что за руль садится нетрезвый человек, сообщите об этом на круглосуточный телефон доверия ФСКН по номеру 200-049. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры