издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть что предложить

Прекращение продажи путёвок в Египет не отразится на доходах местных туроператоров

По крайней мере, так утверждают сотрудники туркомпаний в Иркутске, опрошенные корреспондентом «Конкурента». И это несмотря на заявления столичных туроператоров, опасающихся потерять миллионы долларов. В областном центре, напротив, без опасений навредить бизнесу в середине августа был закрыт египетский чартер.

«Столкновения и беспорядки, начавшись в столице Египта, быстро распространяются на другие города и районы, в том числе посещаемые туристами, – заявляет официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич. –  В этих условиях мы рекомендуем российским гражданам воздержаться от посещения Египта». Пресс-служба Ростуризма вторит МИДу: «Мы повторяем свою настоятельную рекомендацию российским туристам воздержаться от поездок в Египет в туристических целях до нормализации обстановки в стране». В этой ситуации туристическим агентствам приходится сокращать продажу путёвок в страну пирамид до минимума.

Сотрудники московских турфирм опасаются, что клиенты начнут возвращать путёвки. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в РИА Новости сообщила: «Отдых более 50 тысяч россиян, купивших туры в Египет на конец августа и осень, оказался под угрозой из-за обострения политической ситуации в этой стране, в случае срыва поездок убытки туроператоров могут составить 35 миллионов долларов».

Пока сотрудники московских тур-агентств надеются, что будет возвращено как можно меньше путёвок, иркутские фирмы совсем закрывают туры в Египет. «Как только стало известно, что конфликтная ситуация в этой стране обострена, мы предупредили клиентов, что отдых может быть испорчен. Если человек хочет побывать в Египте, он надеется  увидеть пирамиды, но сейчас ехать в Гизу опасно, – рассказывает маркетолог компании «Вояж-тур» Софья Мореходова. – Если к нам приходят желающие отправиться в Египет, мы предлагаем им альтернативные направления. В основном выбирают Турцию и Таиланд, ведь туры в эти страны самые популярные и экономные». 

Сотрудники «Вояж-тура» считают, что конфликты в Египте не нанесут ущерба иркутским туроператорам. «Из Иркутска в Египет обычно отправляется небольшой процент туристов. Чартером туда летает только Pegas Touristik, остальные операторы лишь продают туры на его самолёт», – поясняет Софья Мореходова.

«Отдых в Египте сравнительно недорогой, из-за беспорядков, происходящих в этой стране, он стал ещё дешевле, – рассуждает председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. – К тому же пляжные зоны  Египта находятся под охраной, и волнений там ещё не наблюдалось. Правда, говорить о стопроцентной безопасности туристов тоже нельзя. Но люди, готовые рисковать  спокойствием ради экономии, находятся всегда. Даже сейчас есть желающие провести отпуск в Египте». До середины августа Pegas Touristik удавалось отправлять в Египет полные самолёты туристов.

«Рейс Иркутск – Шарм-аль-Шейх мы закрыли две недели назад, но причиной этого стало появление новых направлений, а не беспорядки. К примеру, недавно открыт рейс Иркутск – Гоа, и мы решили оставить Египет в покое до следующего года, –  говорит менеджер компании Pegas Touristik Оксана Волчатова. – В Египет у нас был совместный рейс с Красноярском, и он заполнялся полностью. Туристы знали, что на территории больших городов небезопасно, поэтому не покидали курортные зоны и спокойно отдыхали на морском побережье. Все были довольны». 

В отдел по защите прав потребителей за это лето не поступило ни одной жалобы на туристические агентства. «Я сама летала в Египет в конце июля и прекрасно провела там время. Тогда массовые волнения затрагивали только крупные города. Все туроператоры закрыли экскурсии в те места, где происходили конфликты. Покидать курорт особенно не рекомендовалось в вечернее время, когда граждане устраивали митинги. Я отдыхала в пляжной зоне, и мне очень понравилось, – поделилась сотрудница отдела по защите прав потребителей Наталья Сизых. – Но сейчас я бы ни за что не полетела в Египет, ведь даже МИД предупреждает, что там опасно». 

Иркутские туристические фирмы совершенно не обеспокоены закрытием рейса в Египет. Турагентства предлагают иркутянам множество других направлений. «Я уверен, что прекращение продажи путёвок в Египет не отразится на доходах местных туроператоров, – утверждает Игорь Коваленко. – Сейчас фирмы ориентируются как на традиционные направления (Турция, Таиланд), так и на новые. Совсем недавно появился рейс Иркутск – Гонконг, который заинтересовал иркутских туристов». По словам Коваленко, во время египетских беспорядков большей популярностью стали пользоваться туры в Европу. Вместо страны пирамид иркутяне отправляются в Грецию и Испанию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры