издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Арка цесаревича

Воссоздать арку цесаревича Николая по сохранившимся эскизам за свой счёт намерено одно из иркутских предприятий. Архитектурная мастерская выполнила первоначальный проект исторического объекта. Разработчики предложили установить объект на Нижней набережной, рядом с местом впадения Ушаковки в Ангару. Таким образом, считают специалисты, арка станет интересным продолжением череды памятников, подчеркнёт силуэт берега Ангары и красиво завершит набережную. Особенности возведения памятника обсудили на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска.

Участники заседания одобрили предложенное место. Как отметил заместитель мэра Денис Воронов, этот земельный участок как раз предназначен под благоустройство и находится в собственности муниципалитета.

Сколько будет стоить объект, пока неизвестно. Цена зависит от многих факторов: используемых материалов, технологии строительства, работ по подготовке фундамента. Все эти составляющие прояснятся в процессе разработки проекта.

Из исторической летописи известно, что арка была сложена из красного кирпича, «была неоштукатуренная и поднимала на своих фигурных столбах островерхий шатёр, завершавшийся государственным гербом России – двуглавым орлом». Тексты на лицевых сторонах гласили: от берега Ангары – «Да благосл-витъ Г-дь вхожденiе Твоё», с противоположной стороны – «Да благосл-витъ Г-дь исхожденiе Твоё», с запада – «От Иркутского городского общества». И дата – «1891 г. iюня 23». Автором арки стал иркутский архитектор В.А. Рассушин. Она была построена в 1891 году для встречи цесаревича Николая, возвращавшегося из кругосветного путешествия в Санкт-Петербург.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры