издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последний субботник

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске на выходных прошёл последний в этом году общегородской субботник. Всего за один день собрали 1800 тонн мусора, это значительно меньше обычных весенних показателей. В мэрии пояснили, что изначально не была поставлена задача прибрать весь областной центр. На уборку вышли 4200 человек, это более чем в 10 раз меньше, чем в апреле. В городской администрации отметили, что фронт работы был не такой большой, как в весной.

Для наведения порядка в общегородском масштабе мэрия в этом году определила осенний месячник чистоты – с 23 сентября по 20 октября. Первая неделя ознаменовалась большим субботником, на который предложили выйти горожанам. «Субботник решили провести в первую очередь в воспитательных целях. Если человек сам убрал, он потом уже задумается и не будет мусорить. На это рассчитывали, когда предлагали массово навести порядок», – пояснили в пресс-службе администрации Иркутска.

Не всем горожанам понравилась такая позиция мэрии. На городских интернет-форумах звучали фразы: «Зачем тогда мы платим дворникам?», «Те, кто мусорят, на такие мероприятия всё равно не приходят». В итоге посетители сайтов, которые изначально высказывались за проведение подобных мероприятий, признавались, что вряд ли выйдут на уборку. Результат разговоров стал виден 28 сентября, когда на борьбу с грязью вышло всего 4,2 тыс. иркутян. В апреле, по официальной информации, привести в порядок улицы города решили 43,2 тыс. человек.

Сейчас организаторы ещё продолжают подводить итоги. В мэрии уже рассказали, что самыми активными оказались студенты. «Больше всего человек, по предварительным данным, вышло убираться на левом берегу. Особенно порадовали студенты. На втором месте по активности члены территориальных общественных самоуправлений. Число участников акции посчитали по количеству выданных пар перчаток. Возможно, кто-то вышел со своим инвентарём, но таких иркутян немного», – отметили в пресс-службе городской администрации. 

В мэрии добавили, что изначально рассчитывали на небольшое количество волонтёров. «Поставленная задача в нынешний субботник отличалась от апрельской. В этот раз силы были со-средоточены на несанкционированных свалках, не было задачи убрать весь областной центр», – подчеркнули в городской администрации. Информацию о местах незаконного складирования мусора собирали заранее. 

Как рассказала начальник отдела экологической безопасности и контроля управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина, мониторинг территории областного центра на наличие свалок вёлся с июля. Об отдельных случаях рассказывали сами горожане. Когда был оценён масштаб бедствия, разработали многоуровневый план борьбы с несанкционированными свалками. Субботник – лишь один из этапов. «Ни в коем случае население не привлекали на уборку мусорок. Жители занимались ликвидацией отходов на улицах, в парках. Перед субботником иркутяне сами выходили на нас с конкретными предложениями. Так, студенты биолого-почвенного факультета ИГУ вызвались навести порядок в Центральном парке культуры и отдыха. Инициативы мы поддерживали», – отметила Ступина.

Одним из самых загрязнённых мест оказался берег реки Ушаковки. Здесь на уборку вышли сотрудники городской администрации. Большой десант на борьбу с мусором отправило ГУ МЧС России по Иркутской области на участок в районе улицы Ширямова. При этом иркутские спасатели параллельно пытались решить свои ведомственные задачи: субботник совместили с мероприятием по профилактике пожароопасной обстановки. 

«Эта экологическая акция напрямую влияет на снижение числа пожаров, ведь легко воспламеняющийся мусор, сухая трава пожароопасны и вполне могут способствовать быстрому распространению огня», – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Иркутска Артём Унжаков. Пока одни сотрудники ведомства убирали свалки, их коллеги проводили профилактические беседы на противопожарную тематику. Кроме того, во время рейда некоторым жителям подарили порошковые огнетушители.

В субботник 28 сентября иркутяне собрали 1800 тонн мусора. По словам Натальи Ступиной, результатами организаторы вполне довольны. Весенних рекордов никто и не ожидал. «В апреле мы убираем мусор, который накопился с зимы. На субботник выходят организации очистить территорию возле офисов. Осенью же фронт работы значительно меньше: летом все следят за тем, чтобы не было мусора», – рассказала наша собеседница.

Прошедшая уборка была последней в этом году, на которую привлекали горожан. Оставшиеся недели месячника чистоты подрядные организации и МУП «Спецавтохозяйство» будут ликвидировать несанкционированные свалки. Ступина отметила, что до 15 ноября в Иркутске планируется убрать 20 больших свалок, средства на это уже выделены из областной казны. «Сейчас отыгрываем тендеры. Главное условие для потенциальных подрядчиков – жёсткое ограничение по времени. В зиму областной центр должен войти чистым», – подчеркнула начальник отдела экологической безопасности и контроля управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры