издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прирастаем детсадами

В ноябре для иркутских малышей откроются два новых детских сада – на улицах Мухиной и Байкальской. В начале 2014 года своих первых воспитанников примет детский сад в микрорайоне Юбилейный. Три этих учреждения для дошкольников рассчитаны на 550 мест. На строительство садиков из городского бюджета выделено более 363,4 миллиона рублей, ещё 209,3 миллиона добавила область.

Сейчас в очереди на место в детском саду стоят более 20 тысяч маленьких иркутян. И количество кандидатов в детсадовцы постоянно растёт. В течение последних лет администрация Иркутска ведёт планомерную работу по увеличению мест в дошкольных учреждениях. Так, в 2012 году открыты два детских сада (на Баумана и Писарева), реконструированы также два дошкольных учреждения (на Алмазной и Севастопольской). В нынешнем году открыт новый детский сад на улице Мичурина на 220 мест, ещё 225 мест введены за счёт переоборудования девяти физкультурных залов в группы общеразвивающей направленности. В начальных школах – детских садах №54 и №127 с начала учебного года освобождены пять помещений, занятых начальной школой, для пяти групп на 125 мест.

В рамках долгосрочной целевой программы «Иркутск – территория детства» запланировано строительство четырёх пристроев к зданиям действующих детских садов на 560 проектных мест. Возведение первого начнётся уже в этом году.

В рамках долгосрочной целевой программы «Строительство объектов социальной сферы на 2013–2017 годы» в следующем году запланировано возведение пяти дошкольных образовательных учреждений на 880 мест. Новые детские сады появятся на улицах Новаторов, Розы Люксембург, Зимней, в переулке Богданова и микрорайоне Университетский. На строительство этих учреждений в бюджете города на 2014-2015 годы предусмотрено более 700 миллионов рублей. В 2016-2017 годах планируется возвести ещё пять дошкольных образовательных учреждений на 990 мест – на улицах Сосновой, Севастопольской, Ярославского, Байкальской и в микрорайоне Лисиха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры