издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последнее предупреждение

По итогам мониторинга наркоситуации, одним из самых неблагополучных муниципальных образований в регионе признан Тайшетский район

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Распространённость немедицинского потребления наркотиков здесь составила 568,3 на 100 тысяч населения, а уровень первичной заболеваемости выше среднеобластного в 2,3 раза. О том, какие принимаются меры, чтобы изменить ситуацию, на заседании областной антинаркотической комиссии рассказал мэр Тайшетского района Виталий Кириченко.

Так, по его словам, в нынешнем году администрация более ответственно подошла к проблеме выявления и уничтожения очагов дикорастущей конопли. Мониторинг земель, проведённый ещё весной, выявил 122 гектара, занятых сырьём для производства наркотика каннабисной группы. Минсельхоз области выделил для их обработки гербициды. Отслеживаются жилые помещения, используемые в качестве притонов или точек по торговле наркотиками. В этом году 12 владельцев «нехороших квартир» получили от администрации «последнее предупреждение» с требованием прекратить нарушать Жилищный и Гражданский кодексы РФ. В прошлом году в Тайшете открыта химико-токсикологическая лаборатория, что позволило решить вопрос с освидетельствованием потребителей психоактивных веществ и привлечением их к административной ответственности. 

К сожалению, в районе до сих пор не проводится тестирование школьников на употребление наркотиков, хотя опросы показывают, что большая часть подростков и их родителей не против такой проверки. Виталий Кириченко заявил о готовности приступить к тестированию старшеклассников в следующем учебном году. Министерство здравоохранения региона уже запланировало выезды с этой целью психиатров-наркологов в Тайшетский район и другие территории с неблагополучной наркообстановкой. 

Рабочая группа областной антинаркотической комиссии выборочно проверила деятельность школьных наркопостов в городах и сёлах Тайшетского района. Оказалось, что в образовательных учреждениях не используются программы по профилактике наркомании. В будущем учебном году педагогам предстоит освоить и внедрить в учебный процесс одну из рекомендованных министерством программ такого рода: «Все цвета, кроме чёрного», «Полезные навыки» или «Полезная прививка». 

Среди нерешённых проблем мэр назвал отсутствие в районе детского нарколога и государственного реабилитационного центра, недостаток психологов (специалисты требуются в 15 школ из 36). В большинстве населённых пунктов нет спортивных сооружений, музыкальных школ, детских клубов для организации досуга подростков. Профилактика социально-негативных явлений среди молодёжи страдает из-за этого формализмом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры