издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Регион поможет переселенцам

К приёму граждан Украины готовы три пункта временного размещения

В Приангарье готовы к приёму граждан Украины три пункта временного размещения. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на совещании под руководством заместителя председателя регионального правительства Валентины Вобликовой по вопросу оказания помощи жителям юго-востока Украины, прибывшим в Иркутскую область.

Министр подчеркнул, что  приезжающих готовы принять в помещениях областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на улице Некрасова в Иркутске и комплексного центра социального обслуживания населения  Шелехова и Шелеховского района.  Кроме того, в Шелеховском районе готовы помещения детского лагеря «Солнышко».  В учреждениях решены вопросы питания приезжающих, обеспечения их одеждой, постельным бельём, будет создан график выездных приёмов специалистами различных государственных служб, в том числе УФМС России по Иркутской области, МЧС, Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, ТФОМС, ФСС, бюро медико-социальной экспертизы. Валентина Вобликова сообщила, что письма за подписью губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко о готовности  принять  в Приангарье 120 человек с юго-востока Украины направлены в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство регионального развития Российской Федерации.

Валентина Вобликова напомнила, что в последние  несколько месяцев в регионе ведётся ежедневный мониторинг количества прибывающих граждан из мест боевых действий на юго-востоке Украины. По данным Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области, с начала года по 24 июля из юго-восточных регионов Украины прибыло 598 человек.  Как сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, в министерство социального развития, опеки и попечительства региона за оказанием социальной помощи обратились 158 граждан (44 семьи, в которых 57 детей; 7 одиноко проживающих граждан). Всем оказана консультативная помощь, материальная помощь оказана 61 гражданину, срочная социальная помощь – 72 гражданам.

Как отметил министр здравоохранения региона Николай Корнилов, граждане Украины, прибывшие на территорию Иркутской области, проходят обследования  в государственных учреждениях здравоохранения, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование иностранных граждан. Проводятся прививки от кори. Кроме того, двум гражданам Украины оказана помощь в обеспечении лекарственными препаратами и в проведении офтальмологического лечения.

По информации заместителя министра образования Максима Парфёнова, в министерство образования обратились семь семей, имеющих восемь детей. Трое детей устроены в дошкольные учреждения, четверо – в школы, одному ребёнку даны консультации по профессиональному образованию. В главное бюро МСЭ по Иркутской области обратились шесть граждан Украины – инвалидов. Всем дана консультация.

Также на совещании было отмечено, что Иркутским отделением Красного Креста всем обратившимся оказана психосоциальная поддержка, правовое и социальное консультирование, гуманитарная помощь, 21 человеку выделена материальная помощь. В органы местного самоуправления обратились 133 человека.  

Валентина Вобликова напомнила, что для оказания финансовой помощи гражданам Украины открыт благотворительный счёт, на который поступили пожертвования от организаций и жителей области в сумме 3,7 млн рублей. 1 млн рублей перечислен для помощи жителям Крыма. Кроме того, за счёт благотворительных средств оказана материальная помощь на сумму 440 тыс. рублей 17 семьям, а также четырём одиноко проживающим гражданам. 

– Эти средства идут на поддержание семей, на оформление документов,  – подчеркнула Валентина Вобликова.

Специальный счёт для сбора средств для оказания помощи жителям Крыма, а также гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Реквизиты счёта:

ИНН 3808170986

КПП 380801001

БИК 042520001

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области

р/с 40302810400004000002

Код субсидии 806090921

В назначении платежа обязательно указывать: безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи жителям Крыма, а также гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Кроме этого для оказания помощи гражданам министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области организован сбор новой демисезонной, зимней одежды, обуви для взрослого и детского населения, средств личной гигиены и продуктовых наборов. Желающим помочь пострадавшим гражданам необходимо обращаться:

– в Иркутске – в отделение срочного социального обслуживания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, оф. 115 (остановка транспорта «Дом кино»); в будние дни с 9.00 до 18.00. Телефон для справок 8 (3952) 42-48-19;

– в Ангарске – в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», расположенное по адресу: г. Ангарск, 189 квартал, 15а. Телефон для справок 8 (3955) 54-30-10;

– в Шелехове – в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района», расположенное по адресу: г. Шелехов, ул. Котовского, 37. Телефон для справок 8 (39550) 4-13-57.

– по территориям Иркутской области обращаться в комплексные центры социального обслуживания либо в территориальные управления министерства по месту жительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры