издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родная речь

В Усть-Ордынском округе берегут национальный язык и культуру

Усть-Ордынский округ издавна был многонациональным. Поэтому здесь научились не только любить свою культуру, но и уважать чужую. Из 17,5 тысячи школьников бурятский язык в округе изучают 4,5 тысячи. А ещё есть посёлки, в которых учат польский и татарский языки. Вот такое мультикультурное содружество, существующее при поддержке руководства региона.

По статистике среди населения, проживающего на территории округа, 50% составляют русские, и более 40% – буряты. «Учитывая такой этнический состав населения, мы должны давать людям возможность изучать родной язык, и мы это делаем», – говорит заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев. 

С прошлого года в округе действует программа по сохранению бурятского языка и культуры. Она рассчитана до 2016 года, объём финансирования составляет 20 млн рублей. Запланированные мероприятия исполняются в полном объёме и уже приносят неплохие результаты. На сегодняшний день в 68 из 112 школ округа факультативно преподаётся бурятский язык и его изучают 4,5 тысячи детей из 17,5 тысячи учащихся. 

Обучение идёт по типовым программам национальных школ. Сколько часов учебного времени посвятить изучению своих корней, каждая школа может решать самостоятельно. Поэтому у кого-то в программе стоит по два часа бурятского языка, а у кого-то – по четыре, кто-то изучает его со второго класса, а кто-то – с четвёртого. В следующем году в посёлке Усть-Ордынский обещают сдать в эксплуатацию новую школу. Предполагается, что это будет учебное заведение спортивной направленности и одновременно с углублённым изучением национального языка. Планируется построить там же корпуса для проживания детей из отдалённых посёлков. 

Но не только в школах изучают бурятский язык. Теперь специальные программы введены и в детских садах. Родной язык преподают в 46 из 105 дошкольных учреждений. Там уроки скорее похожи на игру, что очень нравится малышам. Но и в школе и в садиках преподают в основном учителя со специальным высшим образованием, точнее, 75 преподавателей из 90. 

– Когда мы только начинали внедрять проект в жизнь, было немало споров, многое было непонятно, – рассказывает Анатолий Прокопьев. – Однако я был уверен, что главное начать, а потом уже корректировать какие-то вещи. Так и получилось. Мы набрали количественные показатели, теперь главным образом занимаемся качеством. Сейчас перед нами стоит новая задача, которую мы должны решить совместно с министерством образования. Речь идёт об определении регионального стандарта начального и общего образования по бурятскому языку и литературе. 

Недавно в посёлке Усть-Ордынском запустили новый проект – факультатив по изучению бурятского языка для взрослых. Курсы идут на базе центра народных промыслов. Недавно здесь даже обустроили юрту, и сделать это помогали и жители посёлка, и служители местного дацана. Говорят, получилось очень интересное место, в которое и самим приятно зайти, и гостей пригласить не стыдно. 

С 2014 года по распоряжению губернатора под действие программы попадают ещё два населённых пункта компактного проживания бурят. Речь идёт об Ольхонском районе и посёлке Одинск Ангарского района. Факультативное изучение языка там было и раньше, теперь в рамках программы школы можно обеспечить учебными пособиями и компьютерами. Именно на эти цели в основном идёт выделение денег по программе. 

Общественным советом по сохранению, развитию и популяризации национальных языков уже определены школы, которые стали базовыми по изучению бурятского языка и культуры. В Ольхонском районе такой статус получила Чернорудская школа. Именно эти учебные заведения в первую очередь стараются укомплектовать учебниками и оборудованием. Вообще, за период действия программы удалось значительно укрепить материально-техническую базу и обновить учебно-методический комплекс этих образовательных учреждений. 

– Появилась государственная поддержка, и на средства, предусмотренные в рамках действия программы, проводится целый комплекс мероприятий, которые привлекают широкий интерес жителей округа, – это круглые столы, научно-практические конференции, акции, конкурсы юных сказителей и другие проекты, – отметил Анатолий Прокопьев. 

Кстати, в округе с уважением относятся к желанию других народов изучать свой национальный язык. На земле Усть-Орды живут многие народы, например белорусы, поляки, татары. В посёлке Хорёты школьники учат татарский язык, потому что здесь живёт целая татарская диаспора. А в деревне Вершина Боханского района ученикам преподают польский, и это справедливо, потому что каждый народ должен знать о своих истоках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры